19.05.2009 23:00
    Поделиться

    Португальский закон защитил права российской матери

    Бурный всплеск эмоций вызвало в Португалии решение суда города Брага о возвращении маленькой девочки ее родной матери.

    Жители этого северного города, присутствовавшие при передаче маленькой Александры Зарубиной ее маме, даже пытались помешать исполнению судебного решения, устроив импровизированный пикет у дома, где жила девочка.

    В результате шестилетняя малышка горько расплакалась. И эти кадры плачущей Сашеньки целый день показывало португальское телевидение. Но теперь все позади. В среду Саша и ее мама должны вылететь из Лиссабона в Москву, откуда поедут на родину матери - в Первомайск Нижегородской области. Закончившаяся вроде бы счастливым воссоединением семьи история такова.

    Более семи лет назад Наталья Зарубина в поисках удачи покинула свой родной город. Дома она оставила на попечении своих престарелых родителей первую дочь и окольными путями перебралась в Португалию. Здесь Наталья познакомилась с украинским эмигрантом, и в 2003 году у них родилась дочь Саша. Девочке сразу оформили российское гражданство.

    На несчастье, отец вскоре ушел из семьи. Мать стала искать работу, что оказалось делом совсем не простым. Дочку, которой еще не исполнилось полутора лет, по просьбе матери взяла на воспитание семья знакомых португальцев. В этой португальской семье Саша прожила более четырех лет. Она научилась говорить по-португальски, привыкла к своим "приемным" родителям.

    Тем временем португальские иммиграционные власти выяснили, что Наталья Зарубина живет в стране незаконно, и постановили депортировать мать на родину. Российскому посольству предстояло исполнить решение португальских властей. Тут и стало ясно, что депортация матери приведет к разрыву семьи. Насильно отрывать девочку от матери ни российское, ни португальское законодательство не разрешают. Вернее, первый суд, в который обратились "приемные" португальские родители Саши, поддержал их просьбу о передаче им российской девочки на воспитание. Но суд высшей инстанции, куда уже обратилась Наталья Зарубина, это решение признал незаконным и постановил вернуть Сашу родной матери.

    На передачу шестилетней Саши родной матери в город Брага на севере Португалии приехали из Лиссабона представители российского посольства, которые и обеспечили благополучный переезд Зарубиных в португальскую столицу. Теперь, после возвращения в Нижегородскую область, Саше предстоит познакомиться со старшей сестрой, бабушкой и дедушкой, начать учить русский язык.

    Надо заметить, что португальские власти проявили самое высокое уважение к собственным законам. Они не только обеспечили выполнение судебного решения. Государственный секретарь Идалия Мониш публично осудила попытки жителей Браги сорвать передачу ребенка российской матери. Она заявила, что, как бы ни был велик накал эмоций, решение португальского суда "учитывает все обстоятельства дела и должно исполняться неукоснительно", а действия пикетчиков не могут считаться законными.

    Поделиться