20.05.2009 00:00
    Поделиться

    Трехмерная модель Первопрестольной убережет столицу от коммунальных аварий

    Столичные власти планируют создать трехмерную цифровую модель Первопрестольной. Зачем это нужно, рассказал вчера на заседании правительства столицы главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

    "Это позволит решить многие задачи, которые появляются, допустим, при принятии градостроительных решений, мониторинге объектов и проведении их историко-культурного обследования", - объяснил Кузьмин. Он считает: трехмерную модель необходимо создавать не только на наземные объекты, но и на подземные. Например, в масштабе 1:10000 можно воспроизвести в 3D-формате все магистральные подземные коммуникации. Мэр столицы Юрий Лужков поддержал эту идею. По его мнению, это помогло бы городским службам во время разрыва газопровода на Озерной улице. При ликвидации аварии, пояснил мэр, специалисты пользовались нарисованными схемами, которые требуют уточнений. "А если бы у нас была электронная система подземных коммуникаций, связанная с ГЛОНАСС, - сказал Лужков, - мы могли бы в оперативном режиме получить координаты всех колодцев, куда могут спуститься наши специалисты, и сэкономили бы время". В идеале специалисты, прибыв на место, должны включить компьютер и тут же получить изображение фрагмента поврежденного узла газопровода. Это позволило бы оперативно локализовать аварию.

    Использовать трехмерную модель города могли бы многие городские службы. По словам руководителя "Мосводоканала" Станислава Храменкова, на одном квадратном километре столичной территории располагается до 40 километров различных трубопроводов, не считая кабельных линий и линий связи. А общая их протяженность - 43 тысячи километров. "Проектирование в условиях такой высокой плотности подземных коммуникаций - очень сложное занятие, которое могла бы облегчить трехмерная модель, - заметил Храменков. - К тому же она позволит вести мониторинг всех просадок и провалов грунта, которые в последнее время все чаще стали происходить в столице".

    По словам Кузьмина, "с 2005 года по настоящее время в городе в опытном режиме уже выполнен ряд работ по созданию трехмерных цифровых моделей отдельных участков городской территории. В частности, трассы пешеходного маршрута Нескучный сад - Москва-Сити, а также прилегающих к Москва-Сити территорий, проектных высотных объектов в рамках программы "Новое кольцо Москвы", а также всей территории Центрального округа".

    Юрий Лужков идею в целом одобрил. Он сказал, что необходимо в течение месяца разработать соответствующую программу.

    Поделиться