20.05.2009 01:30
    Поделиться

    Россия надеется наладить энергодиалог с Евросоюзом

    Неверно говорить о том, что Европа зависит от "Газпрома". Верно говорить о взаимовыгодной энергозависимости. Эту формулу предложил вчера участникам берлинской конференции "Энергетический диалог: Россия - Евросоюз. Газовый аспект" зам главы холдинга Александр Медведев.

    Медведев также напомнил, что потребности в газе у Евросоюза по-прежнему растут и отказываться от российского "голубого топлива" на данном этапе опрометчиво. Вице-спикер Госдумы Валерий Язев проиллюстрировал это цифрами: Европе к 2030 году потребуется еще как минимум 150 миллиардов кубометров газа. Возникает потребность разделить потоки поставок российского топлива на европейский рынок. Именно для этого и запущены проекты "Северный поток" и "Южный поток", отметил Язев.

    Гендиректор Еврокомиссии по энергетике и транспорту Маттиас Рюте высказался за дальнейшие переговоры по спорным вопросам: нужно приглашать всех участников рынка, а не заключать соглашения на манер брюссельского с Украиной, когда Россию как основного поставщика не принимали во внимание.

    Однако, считает Медведев, пока конструктивного энергодиалога не получается. Он настаивает, что конфликт с Украиной, когда Киев перекрыл газ Европе, ЕС мог бы остановить. "У Еврокомиссии не было оснований оставаться в стороне и выжидать, - заявил Медведев, - однако представители Еврокомиссии уведомили "Газпром", что не считают необходимым вмешиваться в коммерческий конфликт двух стран". Подобный аргумент Медведев считает несостоятельным. По его мнению, это не обычный спор хозяйствующих субъектов, а использование монопольного положения Украины в транзите для получения ценовых преференций.

    С ним осторожно согласился глава одной из крупнейших газораспределительных компаний Германии "Вингаз" Райнер Зеле. По его словам, Европа должна существенно пересмотреть основные направления по энергополитике, особенно по отношению к России. "Только действуя вместе с Россией, а не против нее, Европа может и после 2020 года надежно обеспечивать свою потребность в импортном газе", - считает представитель Германии.

    Еще один спор вызвала оценка энергетической хартии. По словам Валерия Язева корреспонденту "РГ", о несовершенстве документа говорили многие представители ЕС. Язев полагает, что нужно еще раз взвесить все "за" и "против" и сделать окончательный вывод о полезности хартии для России и Европы. Однако не все разделяют такую позицию. Управляющий директор газового сектора итальянской компании ENI Доменико Диспенса заметил, что России все-таки стоит пересмотреть свое негативное отношение к энергохартии. Хотя он считает критику Россией отдельных слабых пунктов хартии справедливой.

    Поделиться