20.05.2009 03:00
    Поделиться

    Пассажиров, прилетающих в российские аэропорты из-за рубежа проверяют на возможное заболевание свиным гриппом

    Пассажиров, прилетающих в российские аэропорты из-за рубежа, на несколько минут задерживают в салонах самолетов и проверяют на возможное заболевание свиным гриппом.

    - Просьба оставаться на своих местах, вам предстоит медицинский досмотр, - объявляют народу, ринувшемуся снимать с полок ручную кладь в только что приземлившихся лайнерах. В течение минуты на борт самолета заходят два врача в зеленых масках, закрывающих пол-лица. В руках у медиков специальные приборы - тепловизоры, похожие на те, что используют сотрудники ГИБДД при определении скорости дорожных нарушителей. Сканеры направляют на людей. Даже те, кто во время полета чихал и кашлял, от неожиданности задерживают дыхание. Красный луч чувствительного аппарата, запрограммированного на нормальную температуру, мгновенно определяет любое отклонение от нормы до сотых градуса. Разная температура тела обозначена на экране прибора различным цветом.

    До сих пор при выявлении возможного свиного гриппа у прилетающих в страну людей ориентировались лишь на профессиональную наблюдательность стюардесс, да и самих пассажиров, заявивших о своем плохом самочувствии. Теперь, когда распространение болезни продолжается усиленными темпами, решено применять сканеры. Подобные аппараты уже давно используются в крупных аэропортах Европы и Америки, в тех странах, где подтверждено наличие вируса А/Н1N1. Многие российские туристы успели пройти подобные проверки в некоторых туристических зонах.

    Поделиться