20.05.2009 01:00
    Поделиться

    Руководство "Единой России" создает рабочую группу по подбору кандитов в губернаторы

    Одним днем проведя заседания Бюро Высшего совета и президиума генсовета, руководство "Единой России" вчера показало, что готово опять вплотную заняться кадровой работой.

    Главной новостью двух закрытых совещаний стало решение создать рабочую группу Бюро Высшего совета по выработке предложений и подбору кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта Федерации. Короче говоря, члены группы будут подбирать кандидатов в губернаторы. Напомним, что партийные фракции в региональных заксобраниях вправе предлагать президенту подходящие кандидатуры в губернаторы.

    Состав участников невелик, но влиятелен: руководить будет председатель Бюро Высшего совета Борис Грызлов, его замом станет секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, а компанию им в этом нелегком подборе составят глава центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев и главное - начальник Управления президента по внутренней политике Олег Говорун (по совместительству - член Высшего совета партии). "Методику работы группы мы еще будем проговаривать, - пояснил Андрей Воробьев, - что же касается конкретных регионов, то пока этот вопрос не обсуждался".

    Именно этот состав и показывает, что уровень контроля за кадровыми идеями региональных "единороссов" ничуть не ослабел. Впрочем, вчера этот факт можно было наблюдать в районе Старой площади, поскольку партийное руководство лично знакомилось с многочисленными кандидатами: трое вступили в ЕР, еще трое (в Брянске, Забайкалье и Карачаево-Черкесии) претендовали стать главами региональных отделений, восемь человек собирались стать замсекретарями по работе на селе, а двое - сенаторами. Людмила Нарусова готова была опять представлять Великий хурал Республики Тыва, а президент мини-футбольного клуба "Динамо-Ямал" Константин Еременко - Воронежскую область в Совете Федерации. Еременко сменит на посту сенатора Глеба Фетисова, которому партия тоже нашла что поручить: в ЕР создается рабочая группа при президиуме генсовета по социально-экономическому развитию и выработке антикризисных мер.

    Кадрами займется и Центральная контрольно-ревизионная комиссия партии, ее руководитель Сергей Попов представил не только график проверок, но и предложения по критериям оценки деятельности структурных подразделений. По словам Попова, до конца года будут проверены примерно 28 региональных отделений, некоторые из них в последний раз проверяли еще в 2005 году. "В ходе комплексных проверок мы изучаем все - партийную деятельность, и финансовую, и организационную, но смысл проверки не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы оказать помощь и содействие", - объясняет Сергей Попов. Среди типичных ошибок, с которыми сталкиваются партийные ревизоры, он назвал недостаточно грамотное ведение документации, неаккуратное проведение мероприятий, изредка - ошибки в хозяйственных договорах. "Вообще у нас партийный актив обученный, прошедшая проверка минюста показала, что ошибок стали делать гораздо меньше, тем более что в ходе таких выездных проверок мы еще проводим и обучение", - уточнил Попов.

    Еще одним решением вчерашних совещаний стало намерение ЕР учредить средство массовой информации "Информационный портал "Единый Российский Портал". "Мы продолжаем корректировать сайт, дополняем его новой информацией, хотя, конечно, партийная составляющая сохранится, хотя будут и более популярные темы, но от "желтого" воздержимся", - уточнил Андрей Воробьев.

    Поделиться