20.05.2009 05:00
    Поделиться

    Организаторы "Социальной инициативы" получили от 7 до 10 лет тюрьмы

    Вчера Басманный суд столицы закончил оглашать приговор руководителям компании "Социальная инициатива". Все фигуранты признаны виновными в присвоении денег вкладчиков.

    На скамье подсудимых оказались глава "Социальной инициативы" Николай Карасев, его жена Наталья, занимавшая должность заместителя, их дочь - начальник правового управления Лариса Мошкина и главный бухгалтер Сергей Литовченко. Только у московских соинвесторов они украли больше миллиарда рублей, оставив почти 900 человек без денег и без квартир.

    По приговору суда за это преступление Карасев и Литовченко проведут 10 и 9 лет соответственно в колонии строго режима. Карасева и Мошкина лишены свободы на 8 и 7 лет в колонии общего режима.

    Участники преступной группы, чтобы привлечь вкладчиков, предлагали инвестировать гораздо меньшие суммы, чем реально необходимо для строительства жилья. Причем обманутые вкладчики даже не знали, что у компании отсутствовали разрешительные документы на строительство жилых домов, под которые брались деньги. Им надо было "закрывать" другие долгострои. Не гнушались хозяева фирмы использовать вложения дольщиков в личных целях - на дорогие автомашины и семейный отдых на Сейшелах. Кроме того, суд установил, что руководители компании вводили вкладчиков в заблуждение рекламой, в которой сообщались заведомо заниженная стоимость жилья, а также недостоверные сроки сдачи домов в эксплуатацию. Из одного миллиарда 250 миллионов рублей, полученных "Социальной инициативой" от потерпевших в Москве, на строительство жилья было затрачено только 44 миллиона.

    Между тем в Новосибирске и Тамбове вчера прошли в судах предварительные слушания по делу о хищении денег вкладчиков руководителями филиалов "Социальной инициативы". По нескольким другим подразделениям лопнувшей строительной фирмы следствие продолжается.

    Поделиться