20.05.2009 03:00
    Поделиться

    Депутаты дадут право Совету Федерации утверждать главу Конституционного суда

    Депутаты Госдумы намерены сегодня повысить статус председателя Конституционного суда, облегчить жизнь политическим партиям, участвующим в выборах, и малому бизнесу.

    Фракция "Единая Россия" обещала полную поддержку президенту Дмитрию Медведеву, выступившему с законодательной инициативой, согласно которой главу КС и его заместителей будет утверждать Совет Федерации по представлению главы государства. Сейчас они избираются судьями Конституционного суда.

    "Внесение соответствующих кандидатур президентом еще более повысит статус этих ответственных должностей. А утверждение их Советом Федерации подчеркнет важность задачи дальнейшего укрепления российского парламентаризма", - заявил вчера после заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Он отметил, что предложенный президентом механизм соответствует мировой практике. "Так, в ФРГ председателя федерального конституционного суда и его заместителей поочередно избирают бундестаг и бундесрат, во Франции председателя конституционного совета назначает президент Франции, в США всех судей верховного суда, который осуществляет и функции конституционного надзора и контроля, включая "главного судью" - председателя суда, назначает президент по совету и с согласия сената", - напомнил Грызлов.

    Поддержать предложение президента о новом порядке назначения председателя Конституционного суда и его заместителей готовы и думские "справороссы". Нынешняя процедура, когда председателя КС - первого среди равных - выбирают сами судьи, по словам руководителя фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева, для широкой публики скрыта. А потому непонятно, почему сделан именно такой, а не иной выбор. Что явилось определяющим - профессионализм, авторитет судьи или личная приязнь? Теперь в процедуре будут участвовать две ветви власти: президент представляет, Совет Федерации назначает, и это, как считает Левичев, сделает ее открытой. Тем более что Совет Федерации в 2011 году меняет свое лицо. Сенаторы, которые теперь будут проходить горнило региональных и муниципальных выборов, по мнению Левичева, "устроят кандидату в председатели КС чистилище", задавая ему вопросы. Лидер думских "справороссов" не убежден, что новая процедура будет демократичнее прежней. "Но, по крайней мере, на сто процентов она будет публичнее. А "Справедливая Россия" приветствует публичность. Так как на любую корпоративную процедуру влиять легче", - сказал Николай Левичев.

    Президентские поправки в законы "О Конституционном Суде РФ" и "О статусе судей в РФ" Дума рассмотрит сегодня в первом чтении. Но не исключено, что уже на этой неделе депутаты проведут и окончательное третье чтение законопроекта.

    Для самих судей КС предполагаемые нововведения - реформа конституционного правосудия, для парламентского большинства - введение единообразного порядка судопроизводства.

    Скорость, с которой рассматривается законопроект, уже вызвала немало любопытства. Президент внес документ в Думу 8 мая, через неделю Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству опросил своих членов по телефону, и уже сегодня Дума рассматривает законопроект в первом чтении. Поправки в документ ожидают в комитете до 15.00 часов по московскому времени 21 мая. "Поскольку следующая неделя - это неделя работы депутатов в округах, то предварительно мы действительно нацелены на то, чтобы рассмотреть законопроект в пятницу", - заметил глава профильного комитета Владимир Плигин.

    До сих пор председатель Конституционного суда, его заместитель и статс-секретарь КС избирались рейтинговым голосованием самими 19 судьями сроком на три года. Теперь же, если, конечно, поддержанные парламентским большинством президентские поправки будут проголосованы в трех чтениях, председатель КС будет назначаться на должность Советом Федерации по представлению президента сроком на три года из числа судей КС. Однако в Конституционном суде судьи привыкли существовать так, как-будто у них нет начальника, и появление официального руководителя их явно озадачило.

    Кроме того, у председателя КС появятся два заместителя. Видимо, должность второго зама должна поглотить существующий пост судьи-секретаря. Сейчас его занимает судья КС Юрий Данилов, избранный на свой пост шестнадцатью голосами коллег. Также в тексте законопроекта указывается, что председатель и его заместитель, а сейчас им является Ольга Хохрякова, продолжат исполнять свои полномочия до истечения их срока. Валерия Зорькина переизбрали в феврале этого года, Хохрякова стала заместителем зимой прошлого года. Что станет с полномочиями судьи-секретаря, неизвестно. Юрий Данилов занимает свою должность с 2001 года и последний раз был переизбран в 2007 году. "В отношении ни одного из судей не стоит вопрос о прекращении их полномочий, и в данном случае говорить о том, что чей-то статус изменится в отрицательную сторону, я бы так вопрос не ставил", - считает Плигин.

    Что же касается аппарата, то "подбор кадров будет осуществляться самим Конституционным судом", - уверен глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству.

    Появление этих поправок сопровождалось слухами, официально не подтвержденными, но и не опровергнутыми. Начиная от возможной замены нынешнего главы КС до совсем уже экзотического предположения: повышения роли Конституционного суда до такого уровня, чтобы он мог заменить Европейский суд по правам человека в Страсбурге, реформа которого началась без учета мнения России. "Эта привязка к Страсбургу, считаю, является надуманной, - иронизирует Владимир Плигин, - хотя любая страна заинтересована в том, чтобы ее судебная система работала так, чтобы наибольшее число дел в отношении ее граждан рассматривалось в своей стране. Но никто никаких искусственных препятствий ставить не намерен".

    Поделиться