20.05.2009 01:00
    Поделиться

    Московскому подворью Свято-Троицкой Сергиевой лавры исполняется 400 лет

    Московскому подворью Свято-Троицкой Сергиевой лавры - 400 лет

    Юбилейным концертом "Песнопения Святой Пасхи" в Большом зале консерватории было отмечено 400-летие Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

    - Я люблю церковное пение, - говорил Сергей Рахманинов, подчеркивая в нем природу первоисточника, "от которого пошла вся наша русская музыка".

    На этот раз известный Мужской хор подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, получающий от светских музыкальных обозревателей самые лестные отзывы, исполнял шедевры церковной музыки - от Дмитрия Бортнянского до Петра Динева.

    Расположенное недалеко от Олимпийского проспекта подворье, храм которого видят все, проезжающие по Садовому кольцу, четыре столетия назад было участком земли на окраине Москвы, дарованным лавре царем Василием Шуйским за героическую оборону монастыря от польско-литовских захватчиков.

    Здесь была и резиденция московских митрополитов, а среди прихожан храма Живоначальной Троицы были предки Александра Пушкина, художник Виктор Васнецов, семья выдающегося рус ского актера Михаила Щепкина.

    В 1993 году правительство Москвы возвратило подворью храм Живоначальной Троицы, Митрополичьи палаты и другие церковные здания.

    А мужской профессиональный хор был устроен при возрождающемся подворье уже в 1994 году. Он исполнял духовную музыку на службах, сопровождал Патриарха в паломнических поездках, принимал участие в музыкальных фестивалях в России и за рубежом.

    Его репертуар, состоящий из духовных произведений разных эпох и стилей, включает в себя церковные песнопения Болгарии, Сербии, Греции, Грузии.

    Поделиться