20.05.2009 00:10
    Поделиться

    Эксперт: Новый президент РЕК Юрий Каннер сохранит демократические принципы Вячеслава Кантора

    Изменения в руководстве РЕК. Как они отразятся на деятельности конгресса?

    14 мая Президиум РЕК утвердил изменения в структуре руководства и назначил на пост председателя президиума известного общественного деятеля Вячеслава Кантора, а на пост президента - бизнесмена и мецената Юрия Каннера.

    Как отмечают наблюдатели и подтверждают в пресс-службе самого конгресса, основные направления деятельности крупнейшей в России светской еврейской организации не изменятся. Голосование Президиума РЕК - финальный этап модернизации структуры организации, необходимость в которой была вызвана расширением сфер деятельности конгресса.

    Формальным свидетельством начала этого этапа перестройки управленческой инфраструктуры конгресса стало прошение об отставке, которое в феврале текущего года подал президент организации Вячеслав Кантор. Возглавляя конгресс с 2005 года, он сделал очень много для развития российского еврейского движения. Под руководством Кантора РЕК не только сохранил существующие российские программы в области еврейского образования и науки, культуры и благотворительности, но и приумножил их количество.

    Помимо этого конгресс, начинавший свою деятельность в 1996 году с адресной благотворительной помощи и образовательных программ, интегрировался в международное еврейское движение и добился впечатляющих успехов на международном уровне. По инициативе Кантора возникли и были проведены в жизнь общественно-политические инициативы по укреплению международной безопасности, распространению принципов толерантности, борьбе с проявлениями расизма, ксенофобии и неонацизма не только в России, но и в Европе.

    Такие проекты, как "Неделя толерантности в Европе", информационно-просветительская инициатива "Неизвестное российское величие", проводимые в московских школах "Уроки толерантности", международные форумы "Жизнь Народу Моему!", способствовали превращению Российского еврейского конгресса в одну из ведущих общественных организаций Европы.

    Расширение деятельности РЕК и выход его на международную арену привели к необходимости модернизации существующей системы управления. "Новая структура позволит укрепить систему руководства конгрессом в его новом качестве, придаст ей дополнительную гибкость и оперативность", - сообщили в пресс-службе РЕК. По мнению, озвученному некоторыми членами Президиума конгресса, деятельность Кантора в его новой ипостаси - председателя Президиума РЕК - позволит еще больше укрепить позиции организации.

    Используя опыт, накопленный в рамках взаимодействия Европейского еврейского конгресса, возглавляемого Вячеславом Кантором на протяжении ряда лет, с европейскими государственными институтами и Европарламентом, он как председатель Президиума РЕК в большей степени сможет сосредоточиться на проектах конгресса по укреплению толерантности, противодействию расизму и экстремизму в России и за рубежом. В то же время новый президент РЕК Юрий Каннер сконцентрирует усилия на текущей деятельности организации, в т.ч. привлечении финансирования для сохранения и обеспечения в полном объеме в условиях кризиса благотворительных проектов.

    О том, в каком направлении будет развиваться ситуация в РЕК после выборов, мы спросили у экс-президента РЕК, возглавлявшего конгресс в 2001-2004 годах, президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского: "Для Российского еврейского конгресса свойственна система коллективного принятия решений и коллективного руководства, что выгодно отличает его от многих общественных организаций. Полагаю, новый президент сохранит демократические принципы, которым следовал Вячеслав Кантор. При этом новое, как всегда, - хорошо забытое старое: с 1996 по 2001 г. пост председателя в РЕК существовал. Диверсификация управленческих функций - хорошая практика, причем распределение полномочий в новой системе руководства произведено с учетом того, чтобы президент и председатель президиума не подменяли, а дополняли друг друга.

    Для РЕК новый этап позволяет усилить и профессионализировать его работу и во внутриобщинном строительстве, и во внешнем мире. При этом особенно важно, что в конгрессе торжествует не только редкая в российских общественных организациях демократичность. Высшее руководство не является пожизненно избранным, оно регулярно передает дела преемникам вместе с преемственностью самих дел. Вячеслав Кантор, перестав быть президентом РЕК, остался в организации, как в свое время сделал и я сам. Это усиливает ее и свидетельствует о том, что конгресс построен на прочном фундаменте и конструктивных принципах".

    Поделиться