20.05.2009 01:00
    Поделиться

    В финале Кубка УЕФА украинский "Шахтер" сыграет с немецким "Вердером"

    Сегодня вечером на стадионе "Шюкру Сарачоглу" состоится финал Кубка УЕФА. Донецкий "Шахтер" поспорит за второй по значимости клубный трофей Европы с бременским "Вердером". Прямую трансляцию поединка можно посмотреть в 22.45 по московскому времени на канале "Спорт".

    Этот матч будет историческим. Хотя бы потому, что со следующего года Кубок УЕФА прекратит свое существование, а на смену этому турниру придет Лига Европы. Волею судеб последним обладателем трофея в любом случае станет команда, никогда ранее его не выигрывавшая. В послужном списке "Вердера" значится лишь один европейский триумф. В 1992 году команда из Бремена выиграла Кубок обладателей Кубков. Для "Шахтера" же этот финал и вовсе первый, да и вообще за всю постсоветскую историю украинские клубы не добирались до главных матчей еврокубков ни разу.

    Однако именно "горняки" считаются фаворитами финала. Прежде всего потому, что лидеры "Вердера" Диего и Алмейда важнейшую игру пропускают. У "Шахтера" же, напротив, все сильнейшие футболисты в строю и рвутся в бой.

    Донецкий клуб первым прибыл в Стамбул. В понедельник вечером команду встречали в аэропорту имени Ататюрка. Основной состав "Шахтера" вышел в народ в клубных костюмах и был встречен овацией. Но наибольшего внимания удостоился наставник "горняков" Мирча Луческу. Румынский специалист в свое время выигрывал чемпионат Турции с "Галатасараем" и "Бешикташем" и до сих пор почитаем в этой стране. Представители турецкой Федерации футбола встретили Луческу как дорогого гостя и вручили тренеру огромный букет цветов. Как сообщает официальный сайт "Шахтера", "самым неожиданным для "горняков" было появление двухэтажного автобуса, украшенного разноцветными шарами и лентами. На его втором ярусе толпа неистово орущих турок с файерами, под рев клаксона проезжая мимо автобуса с "Шахтером", приветствовала финалистов Кубка УЕФА".

    Местная публика, которая раскупила все положенные ей билеты, будет болеть за донецкий клуб и персонально за Мирчу Луческу. Наставник "Шахтера" воспринимает эту поддержку с достоинством и перед матчем был настроен решительно.

    - После выездной победы над "Барселоной" в Лиге чемпионов команде вернулась уверенность в себе, наша игра заладилась, - сказал Луческу журналистам. - Считаю, мы заслужили выход в финал, что доказывают победы над московским ЦСКА, "Тоттенхэмом", "Олимпиком" и киевским "Динамо". Учитывая победы над такими командами, считаю, мы в состоянии одолеть любого противника, включая "Вердер".

    Немецкий клуб тоже полон оптимизма и сдаваться на милость победителя не собирается. В чемпионате страны "Вердер" потерял все шансы попасть в зону еврокубков, и все силы бременцев брошены на Кубок УЕФА. Наставник команды Томас Шааф знает, как побеждать в таких матчах - он выходил на поле в составе "Вердера" в памятном финале Кубка Кубков 1992 года.

    - Мы должны верить в собственные силы. Конечно, поначалу игроки будут очень нервничать, но нужно постараться максимально расслабиться, - сообщил Шааф журналистам. - Поэтому к финалу мы готовимся так же, как к любой обычной игре сезона.

    Матч в Стамбуле станет знаковым не только для футболистов, но и для судейской бригады. Обслуживать финал Кубка УЕФА доверено испанцу Луису Медине Канталехо. Эта игра станет вершиной его карьеры - арбитр достиг предельного возраста и на международных матчах больше работать не будет. Не обойдется в столице Турции и без россиян. Глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев назначен на этот матч наблюдателем и будет оценивать работу судейской бригады.

    Поделиться