20.05.2009 13:10
    Поделиться

    Знаменитый "Цирк дю Солей" посетит Россию

    "Цирк дю Солей", который потряс телезрителей всей Европы своим четырехминутным выступлением на открытии "Евровидения 2009", осенью приезжает на полноценные гастроли в Россию.

    Этот цирк в представлении не нуждается.  Для меня лично - последнее яркое повествование о нем, никогда не виденном лично,  в книге Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Сколько людей в нашей стране хранят диски и кассеты с записями этих цирковых шоу. Сколько русских артистов в нем задействовано! На специальной презентации, посвященной гастролям, сотрудники цирка -  Доминик Шампань, режиссер, Крег Кохон, вице-председатель Cirque du Soleil Rus, Наталья Романова  - гендиректор Cirque du Soleil Rus - рассказали, что около 30 процентов сотрудников  цирка составляют выходцы из России и русскоговорящих стран.

       Да и сама труппа мечтала приехать сюда. На встрече с журналистами, которая проходила во время  "Евровидения" представители цирка поведали, что  им предложили поехать в Москву вместо отпуска, вместо выходных. И они - согласились, потому что это - Москва. Давняя мечта. И вот в год своего 25-летия ("Цирк дю Солей" был создан в 1984 году из уличной труппы) они приезжают в Россию.

     Вот всего несколько цифр, характеризующих "Цирк дю Солей":

    -  Его сотрудники из 46 стран и  говорят на 20 языках;

    - На инфраструктуру гастрольного спектакля тратится 20 миллионов долларов;

    - На создание нового шоу приходится около 40 миллионов долларов;

    -  С момента основания спектакли около 250 раз побывали в 200 странах;

    - Сейчас 8 спектаклей цирка разъезжает по всему миру, а  6 шоу идут на специальных площадках. 5 спектаклей идут в Лас-Вегасе.

       В Россию приедет шоу цирка под названием "VAREKAI" ("Варекай"). Название означает "Где угодно" и возникло после того, как автор этого шоу - Доминик Шампань услышал, как акробаты из разных стран общаются на некоем универсальном языке. Это шоу уже показывали в Австралии, Лондоне и Нью-Йорке. Оно, по словам сотрудников цирка - соединение циркового и оперного искусства.

     Многих интересует вопрос о тоннах оборудования, которое цирк везет с собой и которое разместит в Лужниках, где будет проходить представление.

    - Из Монреаля на гастроли мы уехали в 2002 году и с тех пор все время в пути, - говорит Шанталь Бланшар - руководитель отделения по связям с общественностью шоу "VAREKAI". -  Сотрудники цирка - 130 человек. Среди них - 56 исполнителей. А также их семьи. Поэтому неудивительно, что мы везем с собой 71 контейнер. Кроме оборудования, там еще все то, что необходимо нам для кочевой жизни, включая   школьные принадлежности для детей сотрудников цирка  и даже  кухонную утварь.

    прямая речь

    Братья Запашные, артисты:

    Про Цирк дю Солей достаточно сказать три вещи. Первое - это высокотехничное профессиональное шоу. Второе - отсутствие животных. Третье - это лучшие мастера циркового искусства, собранные со всего мира.

    Дмитрий Дибров, телеведущий:

    - У меня дома хранятся DVD с записями всех спектаклей "Цирка дю Солей". У каждого, кто придет на него посмотреть, жизнь разделится на "до" этого события и "после". И кто хоть раз увидит это шоу, навсегда забудет что такое, например, канал ТНТ и Букины.
     

    Поделиться