19.05.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Джейсон Стэтэм в боевике Гая Ричи "Револьвер"

    РОССИЯ 00.10

    НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ ***

    Драма. По Борису Васильеву. Фильм из золотого запаса советского кино. Про Человека с большой буквы, который в любой ситуации, всегда и везде оставался собой. "Он не умел и не пытался казаться иным - ни лучше, ни хуже. И поступал не по соображениям ума, не с прицелом, не для одобрения свыше, а так, как велела совесть", - так характеризовал главного героя своего романа Борис Васильев. И так сыграл Егора Полушкина, и сыграл блестяще, Станислав Любшин. В ролях: Нина Русланова, Ивар Калныньш, Вера Глаголева. Режиссер - Родион Нахапетов. СССР, "Мосфильм", 1980.

    КУЛЬТУРА 22.30

    ГЛЕБ ПАНФИЛОВ. СВОЯ ТЕМА ***

    Документальное кино. К 75-летию кинорежиссера. Рассказывают: Инна Чурикова, Никита Михалков, Сергей Соловьев, Андрей Кончаловский.

    Сам Глеб Панфилов размышляет о режиссуре: "Это не только профессия. Мне кажется, и в науке, и в любом деле так. Что такое землепашец? Есть землепашцы, которые делают свое дело лучше, проникновенно, с большей пользой для земли и пропитания. Я имею в виду талант, призвание, нечто, что отличает одного человека от другого при прочих равных условиях". "Он, конечно, воспаленный и воспламененный. Каждая работа для него - это мир, которым он живет, - признается в фильме его жена и муза Инна Чурикова. - Это было для меня праздником, подарком, что я встретила Глеба. Он научил меня говорить своим голосом, найти свой голос. Пусть этот голос будет тихим, может быть, скромным, не очень выразительным, но своим. Он - художник и человек, которому я верю и которого люблю"... Также на телеканале "Культура" к юбилею приурочен показ фильмов Глеба Панфилова "Васса" (20 мая в 20.20) и "Мать" (23 мая в 14.35) с Инной Чуриковой в главных ролях.

    ТВ-3 21.00

    ЗАТЕРЯННЫЕ МИРЫ. ЗАГАДКА ГОРОДА АФРОДИТЫ ***

    Документальный фильм. Поиски некогда существовавшей и ушедшей под воду Атлантиды никаких научных результатов и свидетельств не имеют, но по увлекательности и эмоциональной одержимости сродни вере в существование инопланетян. Так вот, где только люди-романтики от истории ни "обнаруживали" следов потонувшего континента: в Южной Америке, Египте, Греции, на острове Пасхи. И даже на Северном полюсе! К недавнему (относительно всемирной истории) "открытию" затонувшей Атлантиды на дне у острова Кипр, где по древнегреческой легенде из морской пены вышла богиня любви Афродита, ученые отнеслись скептически. И, как вскоре все объяснилось, загадочные круги оказались хорошо известным природным образованием. Но разве в этом дело! За многовековую полемику верующих и неверующих в Атлантиду ими было обнародовано около трех миллиардов увлекательнейших страниц "за" и "против" исторического обоснования этой трагически красивой легенды. Это в сто миллионов раз больше того, что написал сам автор пленительного мифа Платон о "погибшей в один страшный день и одну роковую ночь" стране... Свою версию этой вечной истории в фильме представляют документалисты из Великобритании.

    РЕН-ТВ 00.15

    РЕВОЛЬВЕР **

    Боевик. Снятый бывшим мужем Мадонны (а в то время - самым что ни на есть настоящим). Изначально даже Гай Ричи предполагал, что одну из ролей в "Револьвере" сыграет Мадонна. Но в ходе съемок от идеи отказался, дабы окончательно не превратиться в "мистера Мадонну". Увы, как его звездная супруга ни старалась быть примерной мужней женой, от этого нелестного для самодостаточного мужчины титула Гая Ричи не спас даже развод... В ролях: Джейсон Стэтэм, Рэй Лиотта, Андре Бенджамин. Франция - Великобритания, 2005.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться