20.05.2009 15:16
    Поделиться

    За победу в финале Кубка УЕФА футболистам "Шахтера" пообещали по 500 тысяч евро

    Сегодня в Стамбуле на стадионе "Шюкру Сарачоглу" состоится финальный матч последнего розыгрыша Кубка УЕФА, который со следующего сезона уступит место Лиге Европы. В столице Турции за право стать обладателем второго по значимости трофея европейского клубного футбола поспорят донецкий "Шахтер" и бременский "Вердер".

    Напомним, после распада СССР "Шахтер" стал первым украинским клубом, пробившимся в еврокубковый финал. Команда из Донецка может стать первым и последним в истории своего национального футбола обладателем Кубка УЕФА. По сообщениям украинской прессы, владелец "Шахтера" Ринат Ахметов за победу в Кубке УЕФА обещал каждому из своих игроков по 500 тысяч евро.

    "Вердер" в свою очередь имеет шанс завоевать свой второй трофей на европейской арене. Первым стал Кубок кубков. Бременцы выиграли его в 1992-м году. Тогда за команду из Бремена выступал нынешний ее наставник Томас Шааф.

    Организаторы заключительного финала Кубка УЕФА приготовили для футболистов донецкого "Шахтера" и бременского "Вердера" памятный подарок. Каждому из участников решающего поединка, прибывшему в Стамбул, будут вручены нарды с символикой финального матча.

    За сутки до финального матча Кубка УЕФА наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу провел пресс-конференцию.

    - За последние несколько лет уровень украинского футбола значительно вырос, в результате чего местные клубы стали добиваться успехов на европейской арене, - отметил румынский специалист. - Посмотрите на "Динамо", "Металлист" и "Шахтер" в текущем розыгрыше Кубка УЕФА. Мы заслужили свое право здесь находиться и надеемся вернуться в Донецк с Кубком УЕФА...

    Главный тренер "Вердера" Томас Шааф, в свою очередь, был уверен в победе над "Шахтером", несмотря на то, что в финальном матче не могли принять участие несколько ведущих игроков. Одни - из-за травм, другие, например, лидер команды Диего и нападающий Угу Алмейда, из-за дисквалификации.

    - Мы не можем заменить выбывших конкретными игроками, - заявил Шааф. - Однако надо по максимуму использовать имеющиеся возможности, поскольку состав нашей команды достаточно силен.

    Поделиться