21.05.2009 03:00
    Поделиться

    Игорь Шувалов проверил готовность к саммиту АТЭС

    В среду во Владивостоке первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов проверил подготовку к саммиту АТЭС.

    Вместе с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, министром регионального развития Виктором Басаргиным, губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным он осмотрел, как идет реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Владивосток", которая началась на прошлой неделе. Объем финансирования реконструкции - 10,25 миллиарда рублей.

    Строительство международного аэровокзального комплекса будет вести "Международный аэропорт Шереметьево", которому государство передало свой контрольный пакет акций. В аэровокзальный комплекс войдут терминал с пропускной способностью 1,5 тысячи пассажиров в час, гостиничный комплекс на 530 мест, многоуровневая автостоянка на 1000 мест и цех бортового питания на 10 тысяч порций в сутки. По отдельному проекту аэронавигации здесь планируется строительство командно-диспетчерского пункта. В планах также возведение топливно-заправочного комплекса, где заказчиком выступает "Роснефть".

    В перспективе на базе планируется создать крупный международный авиахаб по перевозке пассажиров и грузов. К 2030 году авиахаб будет принимать до 10 миллионов человек в год.

    Более сложно проходит согласование вопросов по энергоснабжению Русского и Владивостока. Энергетики, когда верстались атэсовские планы, находились в состоянии реорганизации и не все потребности своевременно обозначили.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" глава Дальневосточной дирекции Росстроя Александр Дятчин, первый вице-премьер поставил жесткое условие - представить ему к 1 июня согласованную версию энергоснабжения. Именно этот вопрос и сдерживает корректировку соответствующей ФЦП, и это отражается и на финансировании строек.

    - Мы проработали вопросы энергоснабжения объектов саммита АТЭС как на острове Русский, так и на материковой части Владивостока. Сейчас основная задача - снизить стоимость строительства объектов энергетики, но при этом полностью обеспечить проведение саммита с учетом перспективного потребления города, - заявил первый вице-премьер.

    Игорь Шувалов остался доволен увиденным на острове. Он был здесь в марте, и с тех пор многое здесь изменилось.

    - Подготовка Владивостока к саммиту АТЭС - один из наиболее важных проектов для всего Дальневосточного федерального округа. Но постарайтесь не выходить за лимиты, искать возможности снизить затраты и по максимуму использовать российские стройматериалы и оборудование, - заявил первый вице-премьер.

    Поделиться