21.05.2009 01:00
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА сделали первый шаг к победе в чемпионате страны

    Вчера пятнадцатикратные чемпионы страны - баскетболисты ЦСКА на деле доказали, что серьезно настроились получить очередной титул.

    В первом матче финальной серии до трех побед против подмосковных "Химок" армейцы оказались сильнее - 80:74.

    Правда, легкой прогулки, которую предрекали команде Этторе Мессины накануне поединка, не получилось. Подмосковные баскетболисты с первых минут продемонстрировали, что готовы сражаться не просто за честь клубного флага, но и за итоговую победу.Первая четверть осталась за гостями - 24:23. В составе "Химок" активностью выделялись Дельфино и Карбахоса. Во второй десятиминутке "красно-синие" встрепенулись и вырвались вперед - 38:34. Перед заключительным отрезком матча чемпионы страны еще больше увеличили отрыв - 59:52. Основная заслуга в этом принадлежит форварду Рамунасу Шишкаускасу, набравшему к тому моменту 21 очко!

    Концовка игры напоминала триллер с лихо закрученным сюжетом. "Химки" не собирались сдаваться и за 24 секунды до конца сократили отрыв до двух очков - 72:74! Оставшееся время на площадке шла вязкая тактическая борьба с многочисленными фолами, штрафными, которая принесла успех армейцам. Шишкаускас стал самым результативным игроком матча с 26 очками.

    "Мы счастливы, что заслужили право вновь оспорить титул чемпионов России, - отметил главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Завоевать его в борьбе с "Химками" будет непросто - эта команда традиционно сильно проводит встречи с нами, но у нас есть цель и мы будем идти к ней".

    Интересно, что нынешний финал стал полной копией прошлогоднего. По крайней мере, главные действующие лица все те же. По мнению специалистов, "красно-синим", как и год назад, будет достаточно для победы трех матчей. Подобные утверждения основывались на статистике. Как известно, подмосковный клуб дважды в своей истории доходил до финала чемпионата России. Но сил на то, чтобы противостоять ЦСКА, "Химкам" не хватало. Всего до вчерашнего поединка команды в серии плей-офф с 2002 года встречались 13 раз. В 12 поединках побеждали армейцы. Единственный успех "Химок" датирован апрелем 2003 года.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Несмотря на цифры, главный тренер команды Серджо Скариоло подтвердил, что собирается дать бой лучшему клубу страны в оставшихся встречах:

    - У моей команды есть шансы. Разумеется, мы понимаем, с кем будем играть. ЦСКА - это лучший клуб России, опытная и сильная команда. Вместе с этим я категорически не хочу слышать о том, что мы не имеем никаких возможностей изменить историю. Это финал, и здесь возможно все что угодно!

    Сейчас мы чувствуем себя как никогда уверенно. Мы знаем, что умеем преодолевать трудности. Мы готовы биться!

    Накануне финала пресс-служба ПБК ЦСКА обнародовала интересную информацию. Оказывается, общий километраж перелетов команды получился беспрецедентно большим - фактически армейцы почти два с половиной раза преодолели длину земного экватора.

    До круглой цифры в сто тысяч километров чемпионы недотянули всего немного - общая сумма составила 96 396 километров. Также в ЦСКА подтвердили, что Рамунас Шишкаускас решил продлить свой контракт с российским клубом. Таким образом, литовский нападающий останется в Москве еще на два года.

    Вот что по этому поводу заявил генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин:

    - Рамунасу не понадобилось много времени, чтобы доказать нам всем - он является неотъемлемой частью ЦСКА. Новая договоренность была лишь вопросом времени - это понимали и мы, и сам игрок. Сейчас очень приятно осознавать, что этот замечательный человек и отличный баскетболист, ставший в форме нашего клуба самым ценным игроком регулярного сезона Евролиги в 2008-м и настоящим героем самого сложного "Финала четырех" в 2009-м, будет помогать ЦСКА бороться за титулы и в дальнейшем.

    Шишкаускас также выразил удовлетворение новым контрактом:

    - В ЦСКА я на своем месте - меня устраивают и команда, и организация. Потому не вижу никакого смысла задумываться о переменах. Здесь я чувствую себя частью истории великого клуба, который всегда настроен на самые высокие цели. Это абсолютно в моем характере.

    Интересно, что до сих пор не известно, останется ли главный тренер ЦСКА Этторе Мессина на своем посту по завершении чемпионата. В клубе эту информацию никак не комментируют. По крайней мере, до завершения серии с "Химками".

    Второй матч финала пройдет уже сегодня. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на канале "Спорт" в 19.00 по московскому времени.

    Поделиться