21.05.2009 00:00
    Поделиться

    Владимир Чуров намерен развивать электронные методы голосования

    Глава ЦИК Владимир Чуров недавно вернулся из поездки в Австрию и Венгрию, где изучил особенности местного избирательного процесса и поговорил с европейскими чиновниками о дальнейшем развитии электронных методов голосования. О своих впечатлениях от поездки Чуров рассказал корреспонденту "РГ".

    По словам главы Центризбиркома, важно как можно скорее создать международную сертификацию электронных методов подачи голосов, чтобы они могли свободно использоваться в разных странах. "В современном мире очень много людей голосуют за рубежом, - отметил Чуров. - Часто такое голосование очень сложно осуществить без электронных методов".

    Сейчас существует три основные технологии дистанционного голосования: с помощью компакт-диска через сеть Интернет, с помощью мобильного телефона и посредством специальных терминалов с сенсорными экранами. Чуров напомнил, что все три способа уже были опробованы в России во время последних региональных кампаний и заслужили доверие избирателей. В Европе такие методы тоже вызывают интерес. Как сообщил глава ЦИК, осенью в Будапеште состоится специальная выставка, посвященная новым избирательным технологиям, в которой примет участие и Центризбирком.

    В России новые электоральные методы могут быть использованы наравне с традиционным голосованием уже к следующим региональным выборам 11 октября. Для этого необходимо внести ряд изменений в избирательное законодательство, например снять запрет на использование Интернета в избирательных целях. "Эти изменения уже прорабатываются в министерствах и ведомствах, проходят так называемое "нулевое чтение", - сообщил глава ЦИК.

    Чуров надеется, что стоимость федеральной избирательной кампании 2011 года не превысит сумм, истраченных на предыдущие выборы в Госдуму. Для этого Центр-избирком старается вести строгую экономию своих средств. Например, члены ЦИК, как и многие другие чиновники, стали летать в командировки в эконом-классе.

    Поделиться