21.05.2009 02:00
    Поделиться

    Совет ЕврАзЭС создал антикризисный фонд размером в 10 миллиардов долларов

    Вчера Совет по финансово-экономической политике государств - членов Евразийского экономического сообщества принял план мер по совместному преодолению кризиса и создал антикризисный фонд, сообщил по итогам заседания вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Размер фонда составит 10 миллиардов долларов.

    Основной взнос ляжет на российскую сторону, которая перечислит в фонд 7,5 миллиарда долларов, еще один миллиард добавит Казахстан. Остальные 1,5 миллиарда долларов должны вложить другие члены организации. Вопрос - когда это произойдет. Вчера по одному миллиону долларов на счета фонда обязались перечислить Киргизия, Таджикистан и Армения. Белорусский министр затруднился назвать сроки и сумму. Если учесть, что вчера же российский и армянский минфины подписали соглашение о предоставлении Еревану кредита на 500 миллионов долларов, то, похоже, именно России придется спасать от последствий кризиса своих ближайших соседей. И это при том, что уже в следующем году российские власти намерены вновь прибегнуть к внешним заимствованиям.

    Деньги пока у России есть. Вопрос в другом - смогут ли члены ЕврАзЭС, воспользовавшись кредитами антикризисного фонда, по ним расплатиться? А главное - в какой валюте? Не раз на подобных заседаниях говорилось о переходе на торговые расчеты между странами организации в нацвалютах. Не получится ли как с Сирией, которая 2 миллиарда долларов долга будет отдавать России местными фунтами. И это при том, что торговый оборот между Россией и Сирией за последние семь лет с трудом превысил объем в 170 миллионов долларов. Со стороны представителей минфинов комментариев не последовало. Разве что совет по финансово-экономической политике утвердил доработанный план антикризисных мер, который предусматривает применение национальной валюты во взаиморасчетах, снижение торговых барьеров, включая меры антимонопольной политики, а также расширение инструментов рефинансирования банковской системы.

    Что касается непосредственно помощи, то кому, когда и на каких условиях ее предоставлять, будет решать совет фонда. Планируется, что фонд заработает через три месяца, тогда же можно будет направлять заявки на рассмотрение. Ровно столько времени потребуется, чтобы подписать все необходимые документы, пояснил Кудрин.

    В свою очередь, генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров отметил, что экономическая ситуация в странах - членах организации такая же напряженная, как и в мире. ВВП в первом квартале снизился на 11 процентов, промпроизводство - на 12 процентов, инвестиции в основной капитал - на 12 процентов. В этой связи, заявил Кудрин, страны ЕврАзЭС договорились о создании центра высоких технологий в области электроники, который впоследствии станет локомотивом экономик ЕврАзЭС. Более подробно по этому вопросу, добавил Кудрин, будут говорить главы правительств 9 июня в Москве.

    Поделиться