21.05.2009 03:00
    Поделиться

    Донецкий "Шахтер" и бременский "Вердер" спорят за Кубок УЕФА

    Пообещали футболистам "Шахтера" за победу в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА

    В среду в Стамбуле на стадионе "Шюкру Сарачоглу" прошел финальный матч последнего розыгрыша Кубка УЕФА, который со следующего сезона уступит место Лиге Европы.

    В столице Турции за право стать обладателем второго по значимости трофея европейского клубного футбола спорили донецкий "Шахтер" и бременский "Вердер". Встреча завершилась после подписания номера "РГ" в печать.

    Напомним, после распада СССР "Шахтер" стал первым украинским клубом, пробившимся в еврокубковый финал. Вчера команда из Донецка могла стать первым и последним в истории своего национального футбола обладателем Кубка УЕФА. По сообщениям украинской прессы, владелец "Шахтера" Ринат Ахметов за победу в Кубке УЕФА обещал каждому из своих игроков по 500 тысяч евро.

    А "Вердер" имел шанс завоевать свой второй трофей на европейской арене. Первым стал Кубок кубков, бременцы выиграли его в 1992 году. Тогда за команду из Бремена выступал нынешний ее наставник Томас Шааф.

    Организаторы заключительного финала Кубка УЕФА приготовили для футболистов донецкого "Шахтера" и бременского "Вердера" памятный подарок. Каждому из участников решающего поединка, прибывшему в Стамбул, были вручены нарды с символикой финального матча.

    Вчера утром организаторы финального матча Кубка УЕФА провели генеральную репетицию финала на стамбульском стадионе "Шюкру Сарачоглу". Вместо медалей статистам, играющим роли футболистов, вешали на шеи аккредитации, а капитан условной команды-победителя поднимал над головой желтый пластиковый стул, символизирующий Кубок УЕФА.

    За сутки до матча наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу провел пресс-конференцию.

    - За последние несколько лет уровень украинского футбола значительно вырос, в результате чего местные клубы стали добиваться успехов на европейской арене, - отметил румынский специалист. - Посмотрите на "Динамо", "Металлист" и "Шахтер" в текущем розыгрыше Кубка УЕФА. Мы заслужили свое право здесь находиться и надеемся вернуться в Донецк с Кубком УЕФА...

    Главный тренер "Вердера" Томас Шааф в свою очередь был уверен в победе над "Шахтером", несмотря на то что в финальном матче не могли принять участие несколько ведущих игроков. Одни - из-за травм, другие (например, лидер команды Диего и нападающий Угу Алмейда) - из-за дисквалификации.

    - Мы не можем заменить выбывших, - заявил Шааф. - Однако надо по максимуму использовать имеющиеся возможности, поскольку состав нашей команды достаточно силен.

    Звонок в Стамбул

    О том, чем жила турецкая столица в день финала, как встречали украинских и немецких болельщиков, какие сюрпризы приготовили зрителям организаторы матча - обо всем этом за несколько часов стартового свистка специально для "РГ" рассказал широко известный турецкий журналист Эврен Озуэнер:

    - За несколько дней до матча в Стамбуле начал подниматься сильный ветер, и к среде он достиг максимальной силы, поэтому мы опасаемся, что погода может повлиять на игру.

    Что касается болельщиков, то их разделили изначально. Самолеты с фанатами "Вердера" прилетали в аэропорт имени Ататюрка, расположенный в европейской части города. Болельщиков "Донецка" встречали в азиатской части - в аэропорту имени Сабиха Гекчен. Основная часть фанатов прилетела в Стамбул только в среду, и их оказалось меньше, чем мы ожидали. Каждому клубу выделили по 11 тысяч билетов, но выкупленными оказались не все. На финальный матч прилетело порядка 7 тысяч немцев, причем они не собирались задерживаться в городе. Мы объясняем это тем, что Бремен не самый богатый город Германии и многие фанаты "Вердера" не смогли себе позволить длительный вояж. Украинцев тоже приехало не так много. Как рассказали мне сотрудники аэропорта, в день матча планировалось принять 25 рейсов из Донецка. Из-за того что болельщики команд-финалистов не выкупили все билеты, остатки поступили в свободную продажу и купить их можно было в кассах стадиона прямо перед матчем. Цены вполне приемлемые. Самый дешевый билет стоил около пятидесяти евро, а на центральную трибуну - чуть более ста евро. Для сравнения, на домашние матчи "Фенербахче", который играет на том же стадионе, можно попасть за 20-25 евро. Но поскольку сейчас финал Кубка УЕФА, турецкие болельщики восприняли такие цены спокойно.

    Местная публика шла на стадион поддержать "Шахтер" - симпатии турок были на стороне украинского клуба из-за Мирчи Луческу. Он очень популярен в Стамбуле, и как только в любом клубе задумываются о смене тренера, Луческу - первый кандидат. Сейчас его сватают в "Фенербахче", единственный клуб "большой тройки", в котором Луческу еще не работал. Поэтому поддержать Мистера, как мы называем Луческу, пришли болельщики всех стамбульских команд.

    Когда турецкая пресса рассуждала о фаворитах матча, журналисты разделились на две части. Одни считали, что победит "Вердер", поскольку это более опытная команда, проверенный кубковый боец. Другие, их было больше, называли фаворитом "Шахтер". Прежде всего из-за фигуры главного тренера, сильного подбора игроков и огромной их мотивации.

    Для Стамбула принимать последний в истории финал Кубка УЕФА - большая честь, и готовились к нему особенно тщательно. Так совпало, что 20 мая в Турции выходной - мы отмечаем День молодежи. Народ вышел на улицы гулять и веселиться. А вечером все ждали грандиозного представления. Организаторы обещали сделать особенную церемонию открытия, говорили о том, что подобного на матчах Кубка УЕФА еще не было. Но что именно они приготовили, пока остается секретом.

    Поделиться