21.05.2009 02:00
    Поделиться

    Хоккеист Константин Горовиков: Ехали в Швейцарию не за деньгами, а за победой

    Рассказал "РГ" один из триумфаторов хоккейного чемпионата мира - нападающий сборной России Константин Горовиков

    Двукратный чемпион мира хоккеист Константин Горовиков в эти дни пакует чемоданы. Сезон успешно завершен, можно подумать наконец и об отдыхе.

    "Подумать-то, конечно, можно, - говорит он. - Я действительно собираюсь с семьей съездить отдохнуть на море. Но дома, в Петербурге, у меня намечено еще несколько встреч с товарищами из СКА, с юными хоккеистами, болельщиками. Хлопоты приятные и вместе с тем ответственные, надо готовиться".

    Российская газета: Кто первым поздравил вас с победой сборной России на чемпионате мира-2009?

    Константин Горовиков: Жена Татьяна и сын Николай. Они были в Швейцарии, активно болели за нашу команду. Сыну на днях исполнилось четыре года. Я посвятил победу ему!

    РГ: А армеец Максим Сушинский, который тренировался со сборной до последнего, но на чемпионат мира не поехал?

    Горовиков: И Макс, конечно, тоже поздравил, как же иначе? Он мой хороший друг и классный игрок. То, что его не взяли нынче в Швейцарию, ни о чем не говорит. Просто так решили в тот момент тренеры.

    РГ: В полуфинальном матче со сборной США вы забили решающую шайбу, которую многие называли иронично "шальной". Не обидно?

    Горовиков: Что ж тут обидного, если она принесла команде победу? В самом деле получилась случайной, шальной - отскочила в ворота, попав мне в конек. Но на таких турнирах, как прошедший чемпионат мира, все случайное обычно закономерно.

    РГ: Вы - нападающий. Считаете свои голевые моменты?

    Горовиков: У нас и в сборной, и в СКА есть кому этим заниматься. Но даже если я изучу все свои показатели, все равно это будет не более чем голая статистика.

    РГ: Тут, наверное, не обойтись без суеверий.

    Горовиков: Я и рад быть суеверным, если б это помогало. Что нужно делать, чтобы выигрывать - вставать утром с левой ноги? Смешно.

    РГ: Вы поиграли в свое время в НХЛ за канадский фарм-клуб. После победы в Швейцарии не было предложений вернуться за океан? Наверное, вся российская сборная теперь нарасхват?

    Горовиков: За других ребят не скажу, а мне предложений из клубов НХЛ не поступало. И слава богу! Мне и в питерском СКА хорошо. У нас работает один из лучших тренеров мира американец Барри Смит. Что еще надо?

    РГ: Самое важное вообще в хоккее: сама игра, деньги, которые за нее платят, возможность повидать мир?

    Горовиков: Повидать мир - это сильно сказано. Мы ездим за рубеж играть. Утром тренировка, днем отдых, вечером игра. Потом - дорога. И снова - тренировка, игра. Разве что в отпуск с семьей выбираемся куда-то погреться на солнышке, а заодно и новые края увидеть. К счастью, зарплата позволяет. Спортсмены - как актеры, которые снимаются в кино, играют в спектаклях в свое удовольствие и еще получают за это деньги.

    РГ: Кстати, о деньгах. Премию большую вам выписали за победу в Швейцарии?

    Горовиков: Не знаю. Все ребята, кто играет в сборной, о премии ни разу не заикнулись. Ехали не за деньгами, а за победой. Сколько я в сборной, никогда не слышал, чтобы кто-нибудь обсуждал "денежный вопрос". Играть в главной команде страны - дело чести, так мы к этому относимся.

    Поделиться