21.05.2009 11:00
    Поделиться

    Проект "Кинопоезд" показал результаты своего путешествия в Каннах

    Интереснейший проект осуществляет международная ассоциация NISI MASA, которая объединяет молодых людей, интересующихся и занимающихся кино, из 19 стран Европы. В ее задачу входит поиск новых талантов, ее главная цель - создать базу для сотрудничества молодых европейских фильммейкеров. И вот по инициативе московских энтузиастов из студий Mirumir и Moviement было решено воплотить в жизнь изобретение русского режиссера Александра Медведкина. Это идея так называемого "Кинопоезда" - познание России и ее жизни в процессе продвижения по ее немыслимым, как здесь считают, просторам. В 30-х годах съемочные группы Медведкина вместе с лабораториями, монтажными и кинопроекторами погрузились в специально оборудовпанный поезд и проехали от Москвы до Владивостока. И вот эту идею решили повторить в 2008-м. 18 молодых режиссеров, операторов и звуковиков из Венгрии, Англии, Болгарии, Польши, Португалии, Франции, России и других стран Европы проделали путь в 9 302 км по Транссибирской магистрали, останавливаясь в городах Екатеринбурге, Новосибирске, Слюдянке, Улан-Удэ, Благовещенске и Владивостоке. Результатом стал киноальманах "Кинопоезд", премьера которого состоится в четверг в программе "Неделя критики" Каннского кинофестиваля. Нам обещают открытие незнакомой планеты: русское кино редко показывает миру, как живет Россия за пределами Москвы и Петербурга.

    Киноальманах состоит из 6 коротких документальных фильмов, где перед зрителями предстают обычные люди России, которые коротают долгий путь рассказами о житье-бытье, песнями и анекдотами. Среди новелл фильма - рассказ о немецком студенте, затеявшем исследование русских фаст-фудов. И о роли, которую играют в русском сознании бесчисленные памятники Ленину. И о том, как и во что играют русские дети от Екатеринбурга до Слюдянки.

    Свой новый кинопоезд ассоциация обещает отправить в путь в августе 2009 года по маршруту: Москва - Самара - Оренбург - Бухара - Ташкент - Алма-Ата - Астана.

    Поделиться