21.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Европейском суде по правам человека возобновилось сражение между Латвией и ветераном Василием Кононовым

    Кто не знает Василия Кононова? В Латвии Кононова знают все. А теперь его точно запомнят и в Страсбурге. Вчера на поле большой палаты Европейского суда по правам человека началось очередное правовое сражение между 86-летним пенсионером и Латвией.

    Что сильнее: административные и политические ресурсы целого государства или желание одного человека добиться справедливости? Накануне слушания сам Кононов заявил российским журналистам, что сомневается в своей победе. А его адвокат Михаил Йоффе добавил: "К сожалению, здоровье ветерана не в лучшем состоянии, но он намерен бороться против Латвии до конца. Если придется, то и до конца своей жизни".

    Впрочем, у Кононова есть немало поводов и для оптимистических прогнозов. Ведь его поддерживает вся Россия. Сначала восемь лет назад указом президента РФ ему было предоставлено российское гражданство. А в начале 2009 года на правовую защиту власти Москвы выделили ветерану 5 миллионов рублей.

    Когда-то давно Василий Кононов был рядовым ветераном Великой Отечественной войны. Но в 1998 году городской суд Риги приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в совершении военных преступлений. Кононову вменялось в вину то, что он командовал отрядом партизан, который в мае 1944 года в деревне Мазие Бати провел карательную операцию. Тогда было расстреляно девять местных жителей за то, что они выдали фашистам 12 партизан.

    В апреле 2000 года Кононов был выпущен на свободу. Однако спустя четыре года Верховный суд Латвии вновь приговорил ветерана к году и восьми месяцам тюремного заключения.Тогда же, в 2004 году, обвиненный обратился в Страсбургский суд. Защита Кононова требовала, чтобы были рассмотрены все нарушения Европейской конвенции в отношении бывшего партизана. Однако суд отказал в рассмотрении сразу шести статей. В частности, по нахождению Кононова 20 месяцев под стражей, а также по длительности судебного дела.

    И вот в июле прошлого года, казалось, в деле Кононова была поставлена точка. Европейский суд все же согласился с одним из требований Кононова о компенсации и постановил, что Латвия должна выплатить бывшему партизану 30 тысяч евро. Однако в октябре латвийское правительство подало апелляцию в большую палату Европейского суда по правам человека, которая была удовлетворена. Слушания назначили на 20 мая.

    Однако теперь, по словам адвоката Йоффе, добиться правды Кононову будет гораздо сложнее, так как "Латвия оказывает политическое давление на Европейский суд по правам человека". Иными словами, сейчас многое, если не все, будет зависеть от стойкости страсбургских судей. "Сложно сказать, как будет проходить рассмотрение этого дела, - пояснил Йоффе. - Пока я ничего не могу сказать".

    Поделиться