21.05.2009 03:00
    Поделиться

    На кисловодского кандидата в мэры покушались по "профессиональному признаку"

    Вчера состояние здоровья кандидата в мэры Кисловодска Натальи Луценко улучшилось, но пока врачи в палату к пострадавшей никого не пускают.

    Напомним, взрыв возле мэрии Кисловодска прогремел во вторник, когда Наталья Луценко и два ее помощника вышли из здания администрации и направились к автостоянке ("РГ" от 20 мая). На место происшествия сразу выехали специалисты из Ставрополя и городов Кавминвод, которые установили, что сработало радиоуправляемое безоболочное взрывное устройство весом 400 граммов в тротиловом эквиваленте. 52-летняя Наталья Луценко, два представителя ее предвыборного штаба - 23-летний Данил Каунов и 31-летний Олег Лунин, а также случайный прохожий 55-летний Леонид Домбровский - с множественными осколочными ранениями и ожогами были доставлены в городскую больницу. Всем четырем поставлен диагноз "минно-взрывная травма". Как рассказали корреспонденту "РГ" в центральной городской больнице, самочувствие всех четырех раненых сейчас стабильное, наблюдаются признаки улучшения.

    - По факту покушения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктами а, е, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное обще опасным способом) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение взрывных устройств), - рассказала "РГ" старший помощник руководителя следственного управления След ственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. - В Кисловодске работает следственная группа, опрошено более 80 свидетелей, но с пострадавшими поговорить не удалось - пока врачи настаивают на исключении всякого рода контактов.

    Рассматривается несколько версий покушения, в том числе и в связи с профессиональной деятельностью Натальи Луценко. В интересах следствия детали пока не разглашаются.

    31 мая в Кисловодске назначены досрочные выборы мэра города в связи со сложением полномочий экс-главы Виталия Бирюкова, находящегося под следствием по подозрению в превышении полномочий. Исполняющая с октября прошлого года обязанности главы города-курорта Наталья Луценко выдвинута кандидатом в мэры региональным отделением партии "Единая Россия". Кроме нее борьбу за это кресло ведут еще семь человек.

    Когда верстался номер, в Кисловодске шло заседание регионального штаба партии, на котором "медведи" решали, оставить ли кандидатуру Луценко для дальнейшей борьбы за пост главы города или нет. Как сообщили в штабе, пока большинство партийцев полагают, что Наталья Луценко в состоянии продолжить борьбу.

    - Уверен, - заявил Борис Грызлов, председатель Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия", - что виновные будут найдены и привлечены к ответственности. Использование столь грязных методов в политической борьбе - это отвратительно. А Наталья Борисовна Луценко остается кандидатом партии "Единая Россия" на предстоящих выборах мэра Кисловодска.

    Поделиться