21.05.2009 03:00
    Поделиться

    Глава МИД Египта: Россияне - очень красивый народ

    Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт рассказал "РГ", почему он любит Россию

    В среду глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт, находящийся с визитом в Москве, провел переговоры с российским руководством. Перед началом двусторонних встреч министр согласился ответить на несколько вопросов корреспондента "РГ".

    Российская газета: На днях генпрокуратура Египта распорядилась наложить арест на пшеницу, импортированную из России. Этот арест касается только одной партии или из оборота будет изъято все российское зерно?

    Ахмед Абуль Гейт: В данном случае речь идет только об одной партии. Часть ее содержимого забрали для анализа в специальную лабораторию, поскольку в порту, где она находится, нет оборудования для соответствующих исследований. Окончательное решение о судьбе этой партии пока не принято, поскольку результат анализа еще не готов. Если он покажет, что зерно непригодно для питания, тогда оно будет изъято. Что касается российского зерна в целом, то мы намерены продолжать сотрудничество с вашей страной в данном направлении.

    РГ: В конце прошлого века СССР являлся одним из основных торговых партнеров Египта. Как обстоят дела в наши дни?

    Абуль Гейт: Российско-египетские отношения и сейчас находятся на высоком уровне. Это подтверждается, в частности, большим количеством государственных визитов как на уровне министров, так и на высшем уровне. Президент Египта Хосни Мубарак несколько раз приезжал в Россию. Последний его визит проходил в марте прошлого года. В ближайшее время российский лидер также посетит Египет с официальным визитом. Двусторонние отношения наших стран развиваются по нарастающей в самых разнообразных сферах.

    РГ: Из года в год проходят десятки конференций, посвященных ближневосточному конфликту. Однако прогресса в его урегулировании не наблюдается. Кто в этом виноват?

    Абуль Гейт: Причина в том, что израильская сторона несерьезно относится к вопросу об урегулировании конфликта. Несмотря на долгие переговоры с Палестиной, Израиль по-прежнему настаивает на своем. С его стороны нет никаких уступок. Строительство израильских поселений на западном берегу реки Иордан продолжается. Блокада сектора Газа не оставляет никакой возможности для оказания гуманитарной помощи ее жителям. Практических шагов к мирному урегулированию со стороны Израиля нет.

    РГ: Недавно президент США Барак Обама призвал Израиль воздержаться от военного удара по Ирану. Как вы считаете, посредникам удастся предотвратить силовой вариант развития событий или удар все же неизбежен?

    Абуль Гейт: Мы полностью поддерживаем призыв американского президента. Надеемся, что Израиль будет придерживаться здравого смысла в этом вопросе и откажется от идеи военных действий против Ирана.

    РГ: В 80-е годы вы работали в посольстве Египта в Москве. Каково ваше самое сильное воспоминание о нашей стране?

    Абуль Гейт: Россияне - очень красивый народ, не только внешне, но и внутренне. Его отличают доброта, цельность, приверженность семейным ценностям. Моя жена считает, что лучшие годы за все время моей дипломатической работы мы провели в России.

    Поделиться