21.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Тюмени полковник милиции "по дружбе" обещал бизнесмену услугу за круглую сумму

    В Тюмени задержан полковник милиции, который обратился к своему приятелю с сакраментальной фразой: "У меня к тебе дело на миллион". Понимать надо было буквально.

    Увы, подобные фразы, по мнению экспертов, в последнее время звучат все чаще. В трудные экономические времена аппетиты нечистоплотных чиновников, в том числе чиновников в погонах, нисколько не уменьшились. Однако платежеспособность потенциальных клиентов (читай - жертв) снизилась, поэтому коррупционерам приходится искать новые пути приработка. Новое время - новые схемы.

    Как сообщили "РГ" в правоохранительных органах, на этот раз под статью попал начальник одного из подразделений ГУВД Тюменской области. Причем на него пожаловался его приятель, надо полагать - теперь уже бывший. Так совпало, что товарищ милиционера возглавлял крупную строительную компанию, и полковник, как полагает следствие, решил подзаработать на старой дружбе.

    Однажды милиционер пришел к руководителю предприятия и сообщил о некоем чуть ли не бесхозном участке в границах Тюмени, который при желании можно использовать под комплексную жилую застройку. Как выяснилось, речь шла об обширной площадке, которая принадлежит метеорологической станции. Офицер, который занимал пост начальника отдела прохождения службы, учета и наград, рассказал о своих связях в Москве и предложил уладить проблемы с оформлением документов. Всего за миллион рублей.

    Вскоре наличные были у него в руках. Не потребовалось даже расписки. Ведь друзья обычно доверяют друг другу, разве нет? В течение полугода гендиректор терпеливо ждал, веря клятвам своего близкого знакомого. А когда терпение лопнуло, написал заявление в правоохранительные органы. Куда исчезли деньги, могли ли они использоваться по "целевому" назначению, выясняет следствие.

    - Судя по всему, это обыкновенное жульничество, совершенное с целью присвоения средств, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель Ленинского районного отдела областного следственного управления Тимур Чиквиладзе. - Уголовное дело против сотрудника ГУВД возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в крупном размере.

    Со службы кадровик не уволен. Возможно - пока не уволен. В любом случае проблема существует. Недаром милиционеры попали в первую строчку своеобразного рейтинга взяточников, составленного в Верховном суде по материалам уголовных дел.

    Расценки

    По данным экспертов, теневые доходы стражей порядка сильно зависят от чина, что, в общем, логично. Как рассказал один из бывших сотрудников милицейского подразделения собственной безопасности, коррумпированные участковые могут иметь 20-25 тысяч рублей в месяц, помимо официальной зарплаты. Скажем, в столице гастарбайтеры нередко платят участковым по 1,5 - 2 тысячи в месяц с квартиры. Оформление регистрации на 3 месяца: с внесением в компьютерную базу стоит 5-6 тысяч рублей, только выдача свидетельства - 1-3 тысячи. "Добро" на несанкционированную торговлю с машины оценивается в 1-3 тысячи рублей в неделю. С рук - 500 рублей. Предоставление информации об умершем человеке ритуальному агенту принесет милиционеру 3-5 тысяч рублей. Свобода задержанного призывника: 3-6 тысяч. Уровень доходов сильно зависит от района. Нередко с них надо, как говорится, отстегивать долю наверх. Что касается оперативников различных подразделений экономической направленности, то тут взятки, чтобы отпустить крупную рыбу, могут исчисляться десятками и сотнями тысяч долларов.

    Руководители милицейских подразделений нередко получают деньги за организацию заказных уголовных дел. А еще им платят их же подчиненные. Некоторые нечистоплотные граждане начальники устанавливают тарифы для подчиненных, мол, заплати боссу налоги и служи спокойно.

    Поделиться