21.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Магнитогорске мошенники придумали, как заработать на безработице

    Власти Магнитогорска бьют тревогу. Бюджетные средства, направленные на борьбу с безработицей, бессовестно разворовываются. В этом получателям господдержки активно помогают квалифицированные юристы.

    Благие намерения помочь потерявшим работу людям обернулись новым видом мошенничества. А приманкой стали бюджетные субсидии на организацию собственного дела, на которые могут рассчитывать безработные. Получив их, многие магнитогорцы, вместо того чтобы стать частными предпринимателями, тратят деньги на более насущные нужды. А обставить все по закону им помогают ушлые юридические фирмы, предлагающие за скромное вознаграждение (иногда составляющее половину суммы, полученной от государства. - Ред.) зарегистрировать на бумаге фирму-пустышку с тем, чтобы через год успешно ее ликвидировать и отчитаться перед службой занятости. Отследить, куда потрачены деньги, по отзывам специалистов этой службы, довольно сложно.

    Мэр Магнитогорска Евгений Карпов распорядился взять на контроль все предприятия малого бизнеса, созданные при поддержке государства. Предстоит выяснить, работают они или существуют только на бумаге, чем конкретно занимаются и насколько эффективны. Теперь этим займется созданная при мэрии антикризисная рабочая группа.

    Поделиться