20.05.2009 23:00
    Поделиться

    В пригороде Гомеля открывается первый в Беларуси виртуальный филиал Русского музея

    Для гомельчан и жителей области прикоснуться к глубинам живописи Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге теперь будет очень просто. Сегодня в пригороде Гомеля - средней школе поселка Урицкое - открывается первый в Беларуси виртуальный филиал знаменитого музея. Торжественное действо развернется в апартаментах дворца Румянцевых-Паскевичей, в свое время владельцев гомельского имения. Презентация, представление работ белорусских художников в коллекции Русского музея, общение единомышленников и ответы журналистам...

    Проект "Русский музей: виртуальный филиал" - долгосрочная программа по созданию в городах России и за рубежом интегрированной сети мультимедийных центров на базе собственных научных, образовательных и методических разработок. Все труды ради приобщения современника к ценностям русской культуры, расширения и углубления знаний об истории искусства, создания единого культурно-информационного пространства на территории России, ближнего и дальнего зарубежья.

    Примечательно, что "площадкой" для проекта сотрудники Русского музея избрали не столицу, не областной и даже не районный город. На протяжении последнего года питерские специалисты сопровождали и "тестировали" центр информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского райисполкома, действующего в обычной школе пригорода - поселке Урицкое. В Беларуси это один из продвинутых школьных центров информационных технологий. На вооружении в нем около 150 обучающих мультимедийных программных продуктов, под две сотни авторских учебных разработок по школьным предметам, десятки совместных проектов с ведущими музеями, галереями и библиотеками Гомельской области.

    - По нашим программам и проектам ребята занимаются со второго класса, - вводит в курс дела руководитель центра Ирина Морозова.

    Один из знатоков, четвероклассник Саша Иванчиков, садится в кресло у компьютера и устраивает виртуальную экскурсию по генеалогическому древу Паскевичей. Полагаю, и пары месяцев не пройдет, как Саша будет виртуально водить здешних посетителей по залам Русского музея. Для филиала уже есть все: информационно-образовательный класс и мультимедийный кинотеатр, оборудованный современной техникой, программный продукт, высокоскоростной Интернет.

    - Этот проект, реализуемый при поддержке Министерства культуры России и Министерства образования Беларуси, открывает широкие возможности комплексного гуманитарного образования людей всех возрастов - от младшего школьника до пенсионера, - радуется перспективам виртуального филиала И. Морозова. - Мы получаем доступ к богатейшей медиатеке Русского музея: его печатным изданиям, мультимедийным программам. Появляется возможность в режиме реального времени посещать все выставки, которые в нем экспонируются; участвовать в проектах музея, телемостах и видеоконференциях, мастер-классах, обучающих семинарах, лекциях и встречах с художниками...

    Поделиться