21.05.2009 03:00
    Поделиться

    Рост цен на нефть продолжается на фоне снижения производства

    Их рост продолжается на фоне снижения производства

    Вчера мировая цена нефти перешагнула очередную психологическую планку - 60,6 доллара за баррель. Немного отстает стоимость нашей высокосернистой Urals - 53 доллара. Однако ситуация в экономиках развитых стран пока не дает повода для подобного роста.

    Тем не менее на Нью-Йоркской товарной бирже июльский фьючерсный контракт на марку WTI поднялся сразу на 0,5 доллара за баррель. А российская нефть за три месяца прибавила в цене почти 30 процентов.

    Эксперты такую резвость связывают с активностью спекулянтов. "На рынках сейчас много свободных денег, и инвесторы размещают их именно в сырье", - заявил корреспонденту "РГ" исполнительный вице-президент Московского международного нефтяного клуба, эксперт ООН по вопросам глобальной энергетики Тогрул Багиров. Эксперт отметил, что на одной из крупнейших сырьевых бирж в Роттердаме ежедневное предложение превышает спрос примерно на 4 миллиона баррелей. Это одно из доказательств перегретости, считает эксперт. Поэтому, прогнозирует он, "вполне может реализоваться такой сценарий: в июне-июле стоимость нефти снизится до 40-45 долларов за баррель", что, конечно, плохо, так как отрицательно скажется и на российских нефтяных компаниях, в частности, и на российской экономике в целом.

    Тем временем рубль на фоне дорожающей нефти продолжает укрепляться уже почти месяц. С начала мая и на российском фондовом рынке преобладал рост. Индекс РТС дошел вчера до 998,4 пункта, прибавив к полудню более 3 процентов. А индекс ММВБ поднялся до 1058 пунктов, дав рост 1,63 процента.

    Однако на этом позитивном фоне ситуация в российской экономике оставляет желать лучшего. Судя по предварительным итогам первого квартала, обнародованным Росстатом, ВВП упал на 9,5 процента. А в апреле сокращение промышленного производства по сравнению с тем же периодом прошлого года упало почти на 17 процентов.

    Если не произойдет ничего катастрофического, например кризиса невозвратов, то вполне возможно, что динамику ВВП удастся стабилизировать к концу года, считает директор Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев. И пояснил, что реакция экономических показателей на текущую ситуацию наступает не сразу, а через несколько месяцев. Так что если сегодняшняя положительная динамика стоимости нефти и укрепление рубля продлятся еще некоторое время, то можно ожидать улучшения экономических показателей.

    Поделиться