21.05.2009 02:00
    Поделиться

    Общая безработица в России по итогам года не превысит 9 миллионов человек

    Начавшееся сокращение официальной безработицы носит сезонный характер, и осенью может начаться ее рост. Однако общее число безработных в стране по итогам 2009 года не превысит 9 миллионов человек.

    Такое мнение высказал начальник управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и соцстрахования минздравсоцразвития Михаил Крощенко.

    Итак, по последним данным минздравсоцразвития, в службах занятости зарегистрированы 2 миллиона 256 тысяч человек (это на 0,3 процента меньше, чем неделю назад). "Россияне всегда при наступлении весенне-летнего сезона "уходили" из-под опеки службы занятости. Во-первых, возникает спрос на рабочую силу в сельском хозяйстве, а, во-вторых, начинается дачный сезон, и некоторым безработным неудобно как минимум дважды в месяц являться на регистрацию, необходимую для получения пособия по безработице", - поясняет Михаил Крощенко.

    Вместе с тем, по его мнению, общая безработица в стране, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, будет расти. На начало апреля, по данным Росстата, этот показатель превышал 7,1 миллиона человек. "Увольнения сейчас в стране хотя и замедлились, но не остановились. Существует вероятность того, что осенью наступит новый виток кризиса, связанный с тем, что нечем будет возвращать банковские кредиты. Если ситуация усугубится в финансовой сфере, понятно, что возможен новый виток увольнений", - сказал эксперт. Он также отметил, что значительное число россиян (более 1,6 миллиона человек) сегодня находятся "в подвешенном состоянии". Это работники, находящиеся в простое по вине администрации, имеющие сокращенный рабочий график, а также люди, которых отправили в отпуска без содержания.

    Тем не менее эксперт считает, что безработица по итогам 2009 года будет намного больше, чем 10 процентов экономически активного населения. Максимум, может быть, дорастет до 9 миллионов человек, а регистрируемая,скорее всего, не превысит 2,8 миллиона человек.

    Поделиться