21.05.2009 04:00
    Поделиться

    Глава Федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев объявил о досрочной отставке

    Президент отечественной федерации бенди Альберт Поморцев рассказал "РГ", почему он решил уйти со своего поста

    Вчера состоялось заседание исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР), на котором Альберт Поморцев объявил о досрочном уходе с поста президента.

    О том, почему многолетний руководитель ФХМР не стал дожидаться 2012 года, когда официально истекал очередной срок его полномочий, Альберт Поморцев рассказал в эксклюзивном интервью "РГ".

    Российская газета: Альберт Иванович, это было ваше решение?

    Альберт Поморцев: Идея с досрочной отставкой - моя добрая воля. Со стороны никто никакого давления на меня не оказывал. Это вообще исключено. Я дважды ставил в известность о своих намерениях министра спорта Виталия Мутко - в январе и апреле нынешнего года. Все-таки в сентябре мне уже 70 лет исполнится. 17 лет я проработал в Федерации президентом. Надо дать дорогу новым людям, которые продолжат наше общее дело.

    И вот вчера на исполкоме ФХМР одним из вопросов на повестке дня действительно была моя отставка. Члены исполкома рассмотрели мое заявление о досрочном уходе с поста президента и удовлетворили мою просьбу. Также был назначен срок внеочередной отчетно-перевыборной конференции - 16 июля. А до 15 июля все кандидаты должны представить свои заявки и программу. Срок моих полномочий продлится ровно до дня проведения конференции.

    РГ: Чем будете заниматься дальше? Для большинства болельщиков и специалистов ваше имя неразрывно ассоциируется с русским хоккеем...

    Поморцев: Для начала мне нужно время, чтобы все осмыслить. Хотя, конечно, я давно думал об этом и решение не было принято спонтанно. Могу сказать одно: если новое руководство Федерации посчитает, что я имею достаточный опыт спортивной работы, могу чем-то помочь, то я обязательно помогу. Это мой долг, дело чести. А так, скорее всего, останусь почетным президентом - как и в Международной федерации хоккея с мячом, которую возглавлял до 2005 года.

    РГ: Не жалко уходить из "родной" Федерации? Много лет жизни вы посвятили российскому хоккею, девять лет вы занимали пост президента в международной организации. За это время немало было сделано полезного и значительного для развития хоккея с мячом как в России, так и в мире.

    Поморцев: Я бы не сказал, что жалко. Тяжело. Вы правы, многое было сделано, но какие-то задумки так и не удалось реализовать. К сожалению, физиология и возраст внесли свои коррективы в мои планы. И в связи с этим я бы хотел поблагодарить своих сподвижников, но не всех. Те, чьих имен не хочу называть, меня прекрасно поймут. Уходя с этого поста, также говорю большое спасибо абсолютному большинству губернаторов Российской Федерации, мэрам городов страны. Потому что за последние годы они сделали для развития русского хоккея очень и очень много. Я думаю, за это им благодарен не только я, но и весь вид спорта. Впрочем, жизнь с моим уходом из Федерации не заканчивается, поэтому уверен, они так и будут помогать хоккею с мячом.

    РГ: Альберт Иванович, а кого вы видите во главе ФХМР? Может, у вас есть преемник?

    Поморцев: Главное, чтобы Федерацией руководил нормальный человек, который понимал бы, куда и зачем он пришел. Он должен знать ответ на вопрос, как он может помочь национальному виду спорта развиваться и дальше. Хоккей с мячом - красивый, очень интересный вид спорта. Единственный недостаток в том, что он пока не олимпийский. Но со временем он им обязательно станет. Я в этом уверен. Я всю свою жизнь посвятил хоккею с мячом. Хотелось бы, чтобы человек, который придет на мое место, относился к своему делу так же.

    Поделиться