21.05.2009 02:00
    Поделиться

    По подозрению в убийстве сотрудника ГИБДД задержан бывший прокурор Введенского района Чечни

    Вчера по подозрению в убийстве сотрудника ГИБДД задержан бывший прокурор Введенского района Чечни.

    Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу направило в Ессентукский городской суд Ставропольского края ходатайство об избрании в отношении бывшего районного прокурора Чечни меры пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по ЮФО, Николая Павленко обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и частью 1 статьи 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия".

    Уголовное дело в связи с убийством ингушского милиционера возбуждено 16 ноября прошлого года. По версии следствия, вечером 15 ноября, во время проверки документов у пассажиров "Волги", выехавшей из Чечни и следовавшей по территории Ингушетии, в инспектора ГИБДД выстрелил водитель "ГАЗ-3110", в результате чего милиционер скончался. Двое из находившихся в этом автомобиле мужчин сумели скрыться, а третий, житель Чеченской Республики, был задержан. В машине милиционеры обнаружили прокурорское удостоверение на имя Николая Павленко. Расследование обстоятельств произошедшего заняло несколько месяцев. Теперь следователи подозревают, что в ингушского инспектора стрелял именно Павленко.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" помощник прокурора Чеченской Республики по взаимодействию со СМИ и общественностью Хава Дугаева, 6 мая приказом Генпрокурора РФ Николай Павленко был снят с должности прокурора Введенского района ЧР, а 15 мая уволен из органов прокуратуры по собственному желанию. В понедельник, 18 мая, Павленко было предъявлено официальное обвинение. До этого дня он приходил на работу, исполнял свои обязанности, и сотрудники, по их признанию, ничего странного за коллегой не замечали, он всегда вел себя адекватно.

    Николай Павленко был назначен прокурором Введенского района Чечни в августе 2008 года.

    Поделиться