21.05.2009 01:53
    Поделиться

    Написана книга об истории возрождения памятника императрице Екатерине

    В книге о памятнике – история всей Кубани

    Готовится к печати книга об истории возрождения памятника императрице Екатерине, ставшего символом кубанской столицы.

    Она называется "Екатеринодар: возрождение шедевра". Автор - известный краевед, полковник в отставке Евгений Хорошенко. Его многолетний труд выйдет в одном из крупных московских издательств, и, как стало известно на днях, на создание иллюстраций к этой книге выделен президентский грант.

    В прошлом году был объявлен конкурс для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Безвозмездные целевые субсидии достались 100 проектам, среди которых много интересных региональных идей. Известный художник Валерий Покатов получил грант на создание иллюстраций к книге о Екатеринодаре.

    Узнав об этом, автор текста наш земляк Евгений Хорошенко, очень обрадовался: ведь до сих пор книга создавалась на голом энтузиазме подвижников.

    - Надеюсь, издание будет достойно самого шедевра Михаила Микешина, возрожденного через сто лет нашим современником Александром Аполлоновым, - говорит он. - Книгу обещают хорошо проиллюстрировать и выпустить в суперобложке. Только что прислали гранки для вычитки. Дней через десять, думаю, закончу работу и передам рукопись художнику.

    Выпускник суворовского училища увлекся историей микешинского творения свыше полувека назад, когда его направили служить в Краснодар. И вот однажды, гуляя по городу, лейтенант наткнулся в сквере на массивный постамент, на котором еще сохранились следы креплений. Пожилой прохожий пояснил, что это чудом сохранившийся пьедестал разрушенного памятника Екатерине. По совету собеседника, Хорошенко отправился в местный музей, где на небольшой черно-белой фотографии впервые увидел изображение величественного монумента.

    Вскоре офицера перевели в другую часть, и он переехал в Краснодар лишь после окончания службы в середине 80-х годов прошлого века. Вернулся в звании полковника и с идеей - добиться установки в городе памятника полководцу Суворову и воссоздания монумента императрице Екатерине Великой. При его активном участии был создан краевой кадетский суворовско-нахимовский союз, взявшийся за продвижение идеи. Материал собирался по крупицам. В поисках сведений Хорошенко обращался в книгохранилища и архивы страны, получая на свои многочисленные запросы чаще всего неутешительные ответы. И наконец удача. В феврале 1986 года из Государственного Русского музея сообщили, что у них хранятся 250 листов архивных документов о работе скульптора Михаила Микешина над памятником Екатерине II для Екатеринодара. Вскоре состоялась научная конференция, на которой памятник императрице был признан ценным историко-художественным произведением монументального искусства конца ХIХ - начала ХХ века.

    Но только через 20 лет рекомендации ученых о воссоздании шедевра воплотились в жизнь. В книге Хорошенко отражена, по сути, целая эпоха. Посвятив свою рукопись созданию и возрождению  памятника, он написал книгу об истории Кубани. И замечательно, что его творчество заметили в Москве, где скоро увидит свет красочное, иллюстрированное издание "Екатеринодар: возрождение шедевра".
     

    Поделиться