21.05.2009 16:28
    Поделиться

    В Челябинске задержаны подростки-поджигатели дорогих машин

    О том, что в Челябинске завелся серийный пироман, умышленно поджигающий самые дорогие авто, в городе заговорили еще в феврале, когда одна за другой сгорели до десятка машин на Тополиной аллее в Центральном районе. Известие заставило респектабельных автовладельцев вздрогнуть и задуматься. Многие начали оставлять своих железных коней на охраняемых стоянках. Однако в милиции версию об умышленных поджогах официально подтвердить отказались и от каких-либо комментариев упорно воздерживались.

    Такое поведение своих коллег и подчиненных начальник УВД Челябинска Игорь Иванов объяснил оперативной необходимостью. Кроме того, приходилось учитывать влияние психологического фактора: любая шумиха вокруг автоподжогов могла спровоцировать их повторение. Поджигателей просто тихо и кропотливо искали. А карты открыли только после задержания.

    По словам Игоря Иванова с начала года в Челябинске сгорело 122 автомашины. Половина из них - по техническим причинам: от замыкания электропроводки и прочих естественных возгораний. В заключениях экспертизы по остальным имелись веские основания предполагать наличие умышленного поджога. По ним возбуждено 49 уголовных дел. Идет следствие. Причины поджогов тоже различные: часть подстроили сами автовладельцы из желания получить страховку, часть, говоря милицейским языком, произошла на почве личных неприязненных отношений, еще часть из простого хулиганства. Однако примерно в 20 случаях поджогов иномарок в Центральном и Калининском районе следствие заподозрило наличие серии. Были организованы поиски таинственных пироманов.

    Их удалось задержать во время двух последних поджогов. В ночь с воскресенья на понедельник в Калининском районе Челябинска одна за другой загорелись две иномарки. Выехавшие на место сотрудники милиции заблокировали квадрат и в нескольких кварталах от второго пожара задержали двух молодых людей, от которых сильно разило бензином.

    - Оба - несовершеннолетние. Из вполне благополучных обычных семей, - сообщил Игорь Иванов. - У нас есть основания подозревать, что поджоги они устраивали для того, чтобы скрыть другое преступление - кражи автомагнитол и другого имущества из салонов автомобилей. У нас есть основания подозревать их в совершении целой серии преступлений - поджогах не менее двух десятков иномарок.

    Пироманы взяты под стражу. Пока суд продлил сроки их задержания на пять суток, за это время следствие должно доказать причастность молодых людей к последним поджогам, после чего будет решаться вопрос об избрании меры пресечения на все время следствия.

    Поделиться