21.05.2009 03:49
    Поделиться

    Жители Югры будут получать господдержку ипотечных кредитов на более выгодных условиях

    Жителям Югры предлагают новые условия предоставления государственной поддержки при приобретении жилья.

    В автономном округе вступил в силу закон, вносящий изменения в реализацию окружной подпрограммы "Ипотечное жилищное кредитование". Раньше ставка по кредитам, на которые полагалась государственная субсидия, была ограничена 12,5 процента годовых. Это было для банков сдерживающим фактором: они не принимали участия в реализации жилищной программы, поскольку установленные ими ставки были более высокими.

    Теперь власти решили изменить порядок предоставления компенсации. Если прежде субсидировалась разница между ставкой по кредиту банка (12,5 процента) и выплатами заемщика (пять процентов), то теперь будет просто компенсироваться  фиксированный процент - вне зависимости от ставки по ипотечному кредиту банка. Государственная поддержка по-прежнему составляет 7,5 процента. При этом оставшуюся часть может погашать и застройщик, и работодатель.

    Как сообщили в Ипотечном агентстве Югры, изменения в законодательной базе позволят гражданам брать кредиты с государственной поддержкой на более длительный срок. Эта мера, по мнению властей, будет способствовать развитию конкуренции между банками, в результате повысится заинтересованность кредитных учреждений в совершенствовании собственных ипотечных программ, а у югорчан расширится возможность выбора кредитных продуктов.

    Однако с момента вступления закона в силу ипотечные кредиты с государственной поддержкой можно будет направить только на приобретение квартир на первичном рынке. Это изменение в законе направлено на сохранения объемов жилищного строительства.

    Поделиться