21.05.2009 01:59
    Поделиться

    Мама девятерых приемных детей признана "женщиной года" в Свердловской области

    В Свердловской области выбрали "Женщину года-2009". Первое место в номинации "Хранительница домашнего очага" заняла мама девятерых приемных детей Наталья Чачина.

    На примере своей семьи победительница показала, как можно решить проблему социального сиротства. Наталья работает семейным воспитателем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Верхней Салды. Однако для самой героини быть мамой - это не профессия, а призвание и образ жизни. Первого ребенка женщина взяла из детдома в 1999 году. Сейчас у Натальи девять приемных детей, младшей дочке пять лет, а две старшие уже вышли замуж.

    Российская газета: Наталья Георгиевна, когда вы поняли, что воспитание детей - ваше призвание?

    Наталья Чачина: Это зрело давно. Я воспитывалась в многодетной семье, где было шесть детей, наша мама награждена знаком "Материнская доблесть". Первое мое образование - режиссерское, я заканчивала колледж культуры и искусства в Екатеринбурге. Затем выучилась на дефектоскописта и работала по специальности 16 лет. А потом только взяла из детдома ребятишек и поняла, что лучшего занятия, чем воспитывать детей, нет.

    РГ: У вас есть какая-то особая система воспитания детей?

    Чачина: Не помню, кто сказал такую фразу: детям надо дать уважение, тогда они дадут вам любовь. Я стараюсь, чтобы мои дети почувствовали, что они - личности, что они отвечают за себя, друг за друга. Очень важно всестороннее развитие. У меня почти все ребята ходят в музыкальную школу, играют на флейте, на аккордеоне, на баяне. Занимаемся спортом, некоторые вяжут, плетут из бисера.

    РГ: Поделитесь секретом, как получается все успевать?

    Чачина: Надо иметь хорошую семью. Мужа у меня нет, но помогают родители, братья и сестры. Да и самих детей необходимо правильно организовать, чтобы были помощниками. Мы живем в деревне Северная Верхнесалдинского района, у нас большой дом, огород, хозяйство. Домашними делами занимаемся вместе, старшие дети у меня приглядывают за младшими.

    Поделиться