21.05.2009 03:47
    Поделиться

    Полпред Николай Винниченко будет лоббировать в правительстве РФ финансирование нового завода в Югре

    Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко считает необходимой господдержку строящегося завода по производству высокочистого кварца в Нягани.

    Проект начал реализовываться в 2002-м, однако сейчас строительство приостановлено из-за нехватки средств. Для запуска завода по переработке кварца необходимы инвестиции в размере 1,9 миллиарда рублей. В одиночку продолжать работу в условиях кризиса оказалось не под силу. По словам губернатора округа Александра Филипенко, пришлось искать "попутчиков". Ими стали Ямал и Тюменская область. "Подписано соглашение, - сообщил губернатор Югры полпреду. - Каждый субъект выделит по 495 миллионов. По мере развития инфраструктуры количество участников проекта увеличится".

    По словам главы округа, запуск завода приведет к созданию в городе 300 рабочих мест.

    В случае выполнения условий регионами и соблюдения сроков финансирования предприятие должно заработать во втором квартале 2011 года, подтвердил Кирилл Морозов, заместитель председателя правительства Югры по вопросам инвестиций и инноваций, представлявший проект Николаю Винниченко.

    Полпред обратил внимание на то, что кварц может не только экспортироваться, но и использоваться российскими предприятиями. Он готов лоббировать интересы Югры в правительстве РФ для продвижения этого проекта. "Для России запуск этого завода - существенный шаг вперед не только в плане добычи и переработки сырья. Он открывает серь­езные перспективы в освоении нанотехнологий и новых для страны видов промышленного производства", - подчеркнул полпред.

    Поделиться