21.05.2009 03:19
    Поделиться

    Нижневартовск может остаться без "скорой"

    Врачи скорой помощи города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа обратились к местным депутатам с просьбой предотвратить развал "службы 03".

    Вместо 14 бригад экстренной медицинской помощи в городе на вызовы ездят только 10. Восемь специализированных машин простаивают в гаражах из-за нехватки запчастей. А с апреля этого года зарплата работников выездных бригад, по словам обратившихся, уменьшилась в среднем в два раза. Все это, утверждают медики, может подтолкнуть специалистов скорой помощи к увольнениям.

    Сейчас проблема находится под контролем председателя городской Думы Владимира Тихонова и некоторые из обстоятельств уже выяснены. В частности, по зарплате. Она действительно сократилась, но преимущественно у сотрудников административного аппарата, то есть руководства, и обслуживающего персонала. У бригад, выезжающих на вызовы, зарплата действительно упала на пять процентов.

    - Когда секвестировался бюджет, а это было в марте, статью расходов по скорой помощи решено было не трогать. Потому как это жизненно необходимая служба. Из бюджета как платили зарплату, так и платят, - пояснила советник спикера Лариса Тихонова.

    Что касается простаивающих машин, то запчастей, по ее словам, пока и вправду нет.

    - Пока не был принят бюджет округа, мы не знали, сколько денег дадут городу. Плюс в подобных случаях еще требуется время на проведение конкурсов, тендеров. В ближайшее время проблема будет решена, - заверила сотрудница Думы.

    Поделиться