21.05.2009 01:40
    Поделиться

    Тобольские памятники архитектуры отреставрируют виртуально

    Тоболяки отреставрируют памятники… виртуально.

    Городские власти предложили горожанам "воссоздать" ряд объектов историко-культурного наследия, представляющих ценность для древней столицы Сибири.

    На выбор участников предложено пятнадцать памятников, составляющих золотой фонд архитектурного наследия Тобольска, в том числе Дом питейных заведений, здание Богадельни при Богородицкой церкви, Крестовоздвиженская и Спасская церкви, Гарнизонный госпиталь, дома декабристов. Конкурсантам предоставлена вся необходимая информация по "реставрируемым" объектам, в том числе исторические фотографии. На их основе участникам предстоит изложить свое видение памятников архитектуры не только в двухмерном, но и трехмерном виртуальном пространстве. Лучшего реставратора ожидает премия в 15 тысяч рублей.

    Одним из первых интересных проектов заинтересовались студенты местного педагогического института, профессиональные архитекторы, ученые. Но главную пользу от конкурса планируют получить специалисты, занимающиеся реальным воссозданием памятников. В городе насчитывается свыше двухсот объектов исторического наследия, около тридцати из которых в настоящее время находятся на реставрации. Поэтому конкурсные задумки имеют все шансы воплотиться в жизнь.

    Конкурсные работы будут выложены на специальном сайте, посвященном истории города Тобольска.

    Сайт об истории Тобольска http://tobolsk3.narod.ru

    Поделиться