21.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Челябинске осудили банду "черных риелторов"

    Челябинский областной суд вынес приговор руководителю риелторского агентства - 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

    Клиентов агентства под разными благовидными предлогами приглашали в офис, который преступники снимали в центре Магнитогорска, а потом вывозили в заранее подготовленные места - "схроны" - и держали взаперти, вынуждая подписать доверенности на продажу квартир.

    Во всем остальном агентство ничем не отличалось от сотен других фирм, работающих на рынке недвижимости. Также оно занималось поисками вариантов покупки-продажи и обмена квартир, имело свою базу данных. Из нее "черные риелторы" и выбирали кандидатуры будущих жертв - одиноких, неблагополучных людей.

    Двое похищенных магнитогорцев скончались от переохлаждения. Одного из пленников преступники двое суток продержали в залитой водой овощной яме в частном гараже, другого в нетопленной бане - в январскую стужу. Остальных "риелторы" опаивали спиртом с седуксеном, вызывающим спутанность сознания и галлюцинации. Под действием допинга и угроз люди добровольно подписывали документы.

    Чудом спастись и отстоять свою собственность удалось лишь одной женщине. Ее начали искать, и похитители решили, что пленницу лучше выпустить. Все жертвы были настолько напуганы, что никто из них не решился пойти в милицию.

    Восьмерых членов организованной преступной группировки задержали и осудили еще в 2005 году, назначив им сроки наказания от девяти до 16 лет. Главарю удалось скрыться. Его задержали лишь в августе прошлого года.

    Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима и взыскал 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба матери одного из погибших.

    Поделиться