20.05.2009 23:00
    Поделиться

    На канале "Культура" смотрите фильм "Завтра была война" по мотивам повести Бориса Васильева

    21.05.2009

    Россия 21.00 Иван Грозный, 15-я и 16-я серии **

    Режиссер фильма Андрей Эшпай попытался воплотить весь жизненный и государственный путь великого русского царя. "Медийных" лиц у него совсем немного, а главная роль доверена актеру израильского театра "Гешер" Александру Демидову. В остальных ролях заняты Иван Макаревич, Сергей Аброскин, Мария Шашлова, Юрий Котов, Виктор Запорожский, Михаил Филиппов и др. В этих двух последних сериях обещают массовые казни в Новгороде и "чистки" среди опричников, набег крымского хана на Москву, убийство Иваном своего сына ударом посоха, его страшную болезнь и, наконец, смерть в день, предсказанный волхвами.

    ТВ Центр 8.30 Аты-баты, шли солдаты****

    В эти майские дни всегда хочется смотреть прекрасное отечественное кино о войне. "Аты-баты" - именно из таких навсегда любимых фильмов. Особую горечь ему придает то, что это последний фильм и последняя роль в кино замечательного актера и режиссера Леонида Быкова. Вместе с ним в нем создали незабываемые образы Борис Химичев, Владимир Конкин, Евгения Уралова, Елена Шанина, Иван Гаврилюк. Юмор, героизм и лирика переплелись на экране в повествование о тех солдатах, кто навсегда остался на поле боя, и об их уже взрослых детях, пришедших туда, где их отцы ценою собственных жизней остановили наступление вражеских танков. Производство киностудии им. А. Довженко, 1976.

    Культура 19.50 Завтра была война***

    Еще один фильм о днях накануне войны снял режиссер Юрий Кара по мотивам повести Бориса Васильева. Он стал одним из первых фильмов "перестройки", в котором речь шла о сталинских репрессиях. Его действие происходит в 1940 году в провинциальном городке. Как остаться честным, как не поступиться совестью во имя ложно понятых идеалов - об этом страстно и по тем временам смело рассказывают Вера Алентова, Наталья Негода, Нина Русланова, Сергей Никоненко, Юлия Тархова. Производство киностудии Им. М.Горького. СССР. 1987.

    Россия 0.10 Без вины виноватые***

    Глеб Панфилов снял фильм год назад. Он продолжил цикл его экранизаций шедевров русской драматургии. Пьеса Александра Островского - именно шедевр. В маленький провинциальный городок приезжает на гастроли известная актриса, бежавшая когда-то отсюда от позора несчастной любви. Там она неожиданно встречает собственного сына, утраченного ею много лет назад. Главные роли в фильме играют Инна Чурикова и ее сын Иван Панфилов. "Мне очень хотелось, чтобы мать и сын были настоящие. Родная кровь - это не пустой звук. Это субстанция, которая обязательно себя проявляет. И вот мне хотелось узнать, как это? Когда актеры не изображают родственников, а когда они действительно мать и сын. Фильм о семье. О том, как семья сначала разрушается. А потом воссоединяется. О том, как мать обретает сына. А сын - мать". (Глеб Панфилов)

    Киноклуб 23.00 4 месяца, 3 недели и 2 дня****

    Лента румынского режиссера Кристиана Мунджиу стала сенсацией Каннского фестиваля 2007 года. Она была удостоена "Золотой пальмовой ветви" и приза ФИПРЕССИ на МКФ в Канне, а также премии Европейской киноакадемии в номинации "Лучший европейский фильм года". "4 месяца, 3 недели и 2 дня" - часть большого проекта под названием "Сказки золотого века" - субъективной истории коммунизма в Румынии, рассказанной на материале городских легенд. Цель проекта - показать этот период без прямых ссылок на коммунизм, но сквозь призму различных историй, посвященных личному выбору, который люди должны были делать в эти тяжелые времена.

    Звездочки означают **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться