21.05.2009 07:30
    Поделиться

    Украинский "Шахтер" стал последним победителем Кубка УЕФА

    Украинский "Шахтер" стал последним победителем футбольного Кубка УЕФА. Накануне "горняки" в финальном матче, состоявшемся в Стамбуле, в дополнительное время победили немецкий "Вердер" - 2:1..

    "Шахтер" первым открыл счет в матче: Луис Адриано, получив передачу из глубины поля, убежал от защитников соперника и перебросил мяч через бросившегося ему навстречу голкипера Тима Визе.

    "Вердер" отыгрался на 36-й минуте после штрафного в исполнении Налдо. Бразилец метров с 22 закрутил мяч мимо стенки, голкипер донецкого клуба Андрей Пятов, по всей видимости, решил не отбивать, а поймать мяч, и это стало ошибкой: довольно сильный и закрученный удар "пробил" руки вратаря.

    В начале второго тайма команды продолжали создавать острые моменты у ворот друг друга. Опасный удар со штрафного в исполнении Фернандиньо отразил Визе, а сами бременцы ответили моментом с участием Маркуса Розенберга, удар которого из пределов штрафной блокировал защитник.

    На 79-й минуте Пятов спас "Шахтер" от гола, в броске отразив мяч после удара головой в исполнении Клаудио Писарро. А уже на исходе основного времени матча Писарро забил второй гол "Вердера", но за секунду до этого испанский арбитр Луис Медина Канталехо, финалом Кубка УЕФА завершающий свою судейскую карьеру, зафиксировал положение "вне игры". Основное время игры завершилось вничью со счетом 1:1.

    "Шахтер" снова вышел вперед на 7-й минуте дополнительного времени. Капитан "горняков" Дарио Срна с правого фланга прострелил на Жадсона, и зрители на стадионе "Шюкру Сарачоглу" увидели третий бразильский гол в матче. Полузащитник донецкого клуба пробил низом в касание, и мяч от рук Визе вкатился в ворота.

    В концовке второго дополнительного тайма мяч снова побывал воротах "Шахтера" и снова не был засчитан: Писарро нарушил правила в борьбе с Дмитрием Чигринским. В итоге украинский клуб сумел удержать победный счет в матче и завоевать свой первый в истории еврокубковый трофей.

    РИА Новости

    Поделиться