20.05.2009 23:30
    Поделиться

    Бывшему вице-губернатору Иркутской области Сергею Воронову вручили обвинительное заключение

    Сергей Воронов уже полтора года содержится в новосибирском сизо. Расследование завершено, в ближайшее время дело чиновника поступит в суд.

    Как сообщили "РГ" в Следственной части при ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу, замглавы администрации Иркутской области обвиняется в особо крупном хищении, отмывании денежных средств и превышении должностных полномочий. Вместе с Сергеем Вороновым на скамье подсудимых окажется и бывший руководитель областной дорожной службы Виктор Бушуев. По материалам дела, в декабре 2006 года ОГУП "Дорожная служба" Иркутской области с разрешения администрации (виза "разрешаю" на документах принадлежит Сергею Воронову) получила кредит - 120 миллионов рублей - якобы на приобретение новой техники. Однако с помощью продуманной финансовой схемы от кредита "технично" отщипнули. Как установило следствие, 42 из 120 кредитных миллионов через счета четырех сторонних организаций были переведены трем физическим лицам, обналичены и переданы лично Виктору Бушуеву.

    По версии обвинения, десять миллионов рублей из похищенных 42 были потрачены на погашение долгов перед различными организациями.

    Обязанность по поиску спонсоров, подчеркнули в следственной части, была возложена главой области в том числе на вице-губернатора Сергея Воронова - это подтверждено документально. Как предполагают следователи, выйти из положения чиновник решил с помощью кредитной схемы. "По нашим данным, Сергей Воронов отдал устное распоряжение Виктору Бушуеву внести десять миллионов в специальный некоммерческий фонд, созданный для расчетов с кредиторами", - сообщили в следственной части. А вот дальнейшую судьбу 32 миллионов из похищенной суммы проследить так и не удалось.

    Поделиться