21.05.2009 23:30
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у коммерческого банка "Столыпин" и НКО "Расчетная палата МРС"

    Банк России отозвал лицензии у коммерческого банка "Столыпин" и НКО "Расчетная палата МРС". Как сообщил вчера департамент внешних и общественных связей ЦБ, обе кредитные организации неоднократно нарушали различные правила отчетности.

    Таким образом, в этом году лишились лицензии около 20 банков. В основном из-за невозможности выполнять свои обязательства перед клиентами и из-за нарушения законодательства.

    Так, руководство банка "Столыпин" игнорировало статьи Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Они несвоевременно направляли в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, допускали нарушения платежной дисциплины и норматива обязательных резервов, а также не исполняли требований предписания ЦБ РФ.

    В ЦБ акцентируют внимание на то, что в настоящее время "Столыпин" фактически прекратил свою деятельность. А в апреле и первой декаде мая 2009 года клиентами "Столыпина" в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами и услугами были переведены денежные средства в объеме около 3,2 млрд рублей. Получателями денежных средств по таким сделкам являлись в основном офшорные и английские компании - клиенты банков Кипра, Латвии, Киргизии. В этот же период банк провел операции клиентов, имеющие признаки "обналичивания" денежных средств, на сумму более 500 млн рублей.

    ЦБ уже назначил временную администрацию по управлению банком "Столыпин" до вынесения арбитражным судом решения о признании его банкротом и утверждения конкурсного управляющего или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

    Что касается "Расчетной палаты МРС", то организация с декабря 2008 по апрель 2009 года в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам и договорам перевела более 230 млн долларов и 2,5 млрд рублей. Причем получателями денежных средств по таким сделкам являлись в основном офшорные и английские компании - клиенты банков Латвии, Кипра, ОАЭ, Турции, Эстонии.

    Поделиться