22.05.2009 03:00
    Поделиться

    "ЕР" ищет город для создания мирового финансового центра

    Пока президиум ЦК КПРФ вчера упорно боролся за дисциплину в рядах питерской парторганизации, "единороссы" на заседании ЦСКП искали подходящий российский город для создания мирового финансового центра.

    - Пока нет у нас города, который бы соответствовал параметрам мирового финансового центра, - строго заметил координатор партийного проекта "Фабрика мысли" Андрей Кокошин.

    Он подключился к дискуссии вокруг проблемы "Россия как финансовый центр" уже после того, как члены трех клубов "Единой России", собравшиеся вчера на площадке Центра социально-консервативной политики в Москве, выслушали основного докладчика. Олег Сафонов, будучи председателем Совета учредителей Института развития фондового рынка, лично рассказывал партийцам о возможности превращения российской экономики в нечто качественно иное. Он отдельно остановился на необходимости добиваться возможности именно в России формировать цены на экспортное российское стратегическое сырье, причем в рублях, на идее развития сети транспортных коридоров, а также на создании биржевого холдинга, в уставном капитале которого контрольный пакет будет принадлежать государству. "Роль координатора может и должна взять на себя "Единая Россия", чтобы использовать свой партийный актив", - предложил Сафонов.

    - Идея впечатляет, - признался зампред Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, - единственное - нужно достроить Москва-Сити, а то им жить будет негде.

    Он взял в руки доклад и вслух прочитал: "По сути перед устроителями нынешнего кризиса стоят те же задачи, которые ранее решались военной силой в ходе Первой и Второй мировых войн. Иными словами, сегодня идет третья мировая война, и ведется она средствами экономического подавления, шантажа, спекуляций и подкупа". С совершенно серьезным лицом Макаров напомнил, что для финансового центра нужна экономика, которая имеет серьезный потенциал для роста, массовое владение акционерным капиталом и организационные усилия. Однако, уточнил депутат, "у нас в последнее время антиамериканизм брызжет уже не только из телевизора, но и изо всех электроприборов, любой их успех мы воспринимаем как нашу неудачу, тогда с кем же мы будем создавать финансовый центр?"

    Его коллега по фракции Андрей Кокошин не стал иронизировать, а тихо и методично разгромил идею, указав, что, во-первых, нет даже города, где можно было бы разместить такой центр, и, во-вторых, нет нормальной банковской системы, а главное - нет даже модели, чтобы понять, как развиваться для создания мирового финансового центра, если мы до сих пор не преодолели сырьевую ориентацию экономики.

    Тем временем руководство КПРФ собрало президиум ЦК, чтобы навести порядок с партийной дисциплиной в своей законодательной вертикали. На совещание вызвали членов фракции компартии в питерском Заксе, отказавшихся снимать с поста руководителя фракции Владимира Федорова, экс-главу питерских коммунистов. По словам главы ЦКРК Владимира Никитина, приглашали всех девятерых депутатов, "но приехали только пятеро, остальные не нашли возможности, однако кворум был, прошло заседание фракции с участием членов президиума ЦК, и было принято решение освободить Федорова и избрать Владимира Дмитриева". Никитин пояснил, что неприехавшие депутаты будут отвечать перед бюро питерской парторганизации. "Фракции КПРФ работают, согласно уставу, под руководством партийных комитетов", - заметил глава ЦКРК. Секретарь ЦК Сергей Обухов, в свою очередь, сообщил, что в КПРФ сейчас готовятся создать общероссийскую депутатскую ассоциацию, а пока деятельность коммунистических фракций координируется на уровне ЦК Валентином Шурчановым.

    Поделиться