22.05.2009 03:00
    Поделиться

    В Дагестане киллер расстрелял чиновника на утренней пробежке

    Высокий чин СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ убит во дворе собственного дома

    В столице Дагестана - громкое убийство. Неизвестный расстрелял руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Республике Дагестан Сейфудина Казиахмедова.

    Некоторые подробности этого преступления корреспонденту "РГ" стали известны от местных сыщиков. Около семи часов утра следователь вместе с супругой, как обычно, отправился на утреннюю пробежку. Когда он вышел из подъезда своей многоэтажки, сзади к нему подошел неизвестный и на глазах жены, практически в упор несколько раз выстрелил из пистолета в Казиахмедова. Пули попали в сердце и голову. Киллер скрылся на поджидавшем его автомобиле.

    Следователя немедленно повезли в больницу. Но по дороге он скончался. Один из сотрудников правоохранительных органов сообщил, что преступник был без маски и даже не пытался прятать свое лицо. Сейчас составляется его фоторобот.

    Поиск убийцы по горячим следам не принес никаких результатов.

    - В качестве основной версии убийства Сейфудина Казиахмедова рассматривается его профессиональная деятельность, - сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - В последние годы он расследовал уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, совершенных на территории Дагестана, в том числе связанных с членами незаконных вооруженных формирований.

    При этом он не уточнил, расследование каких именно резонансных дел могло стать причиной покушения. Казиахмедов ранее неоднократно говорил, в том числе в интервью СМИ, что в его адрес поступают угрозы.

    Сейфудин Казиахмедов был первым руководителем республиканского следственного управления. На его счету раскрытие ряда громких преступлений. Он также руководил группой, которая расследовала уголовное дела о теракте в Каспийске 9 мая 2002 года. На должность заместителя начальника следственного управления по Дагестану он был назначен в конце прошлого года. Его брат Феликс Казиахмедов является мэром Дербента.

    По словам представителей Следственного комитета, это преступление далеко не первое в отношении их сотрудников. В январе прошлого года преступники стреляли в сотрудника следственного управления Архангельской области Евгения Ковалева. Впоследствии он был награжден орденом Мужества за то, что отразил нападение бандитов и сумел задержать одного из них.

    В Санкт-Петербурге был убит сотрудник собственной безопасности Следственного комитета Дмитрий Марининов. Особенно часто подвергается опасности жизнь следователей в Южном федеральном округе, где на них было совершено более десяти нападений: их обстреливали, взрывали служебные машины, пытались взорвать дома, где живут семьи. Только за первые три месяца этого года в Дагестане погибли 10 и были ранены или контужены не менее 20 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

    Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал жестко реагировать на любые попытки угрожать или оказывать давление на сотрудников его ведомства. При этом он подчеркнул, что, несмотря на многочисленные факты посягательств на их жизнь, следователи будут профессионально исполнять свой долг по защите правопорядка.

    Поделиться