22.05.2009 01:00

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина обыграл своего друга во второй раз подряд

Столичный ЦСКА - в шаге от седьмой подряд победы в чемпионате России. Вчера вечером во втором матче финальной серии против подмосковных "Химок" "красно-синие" вновь оказались сильнее соперника -76:64.

Два итальянских главных тренера команд-финалистов, Этторе Мессина и Серджио Скариоло, дружат более 30 лет. Но спортивная судьба распорядилась так, что сегодня товарищи по разные стороны баррикад и вынуждены бороться друг с другом за российское чемпионство.

Ставка, правда, в этом споре у каждого своя. С одной стороны, есть армейцы друга Этторе, которые на внутренней арене никому не отдают "золото" без малого шесть лет подряд, а всего из последних 17 чемпионатов выиграли 15. Более того, уступив в нынешнем сезоне в полуфинале Кубка России и в финале Евролиги, победа в чемпионате теперь для ЦСКА - последняя возможность закончить год не с пустыми руками.

Есть свой стимул и у друга Серджио. Подмосковный клуб с его приходом взобрался на небывалую высоту - в следующем сезоне команда будет играть в главном клубном турнире Старого Света Евролиге. Но и этого амбициозным химчанам с их итальянским наставником ничтожно мало. Дело в том, что для стопроцентного попадания в основную сетку Евролиги им необходимо сейчас выигрывать финал. Ну какая дружба может в такой ситуации заставить уступить пусть и дорогому тебе человеку?

Тем не менее еще перед началом первого матча серии никто на "Химки" не ставил. Говорили, дескать, развалятся эти парни перед грозным соперником как старый сарай. Сверхнапряженный дебют противостояния, когда ничего не было ясно вплоть до последних секунд, наверняка убедил скептиков в обратном. И вчера все ждали битвы, а шансы гостей уже рассматривали не так туманно, как еще день назад. В подспорье химчанам должна была стать и травма капитана "красно-синих" Матьяжа Смодиша. Во всяком случае первый матч доказал, как тяжело иногда приходится армейцам без своего вожака.

С другой стороны, по ходу нынешнего чемпионата ЦСКА и не такие неприятности переживал. А уж если посмотреть на статистику, то последнее поражение москвичей в суперлиге датировано еще прошлым сезоном. В общем, цифры говорили, что бороться с красно-синей командой - не иначе как утопия.

То, что разница в классе двух соперничающих коллективов все же велика, проявилось уже в начале отчетного поединка. Хозяева довольно быстро оформили отрыв, в то время как "Химки" на первых минутах, похоже, не совсем понимали, что происходит. Первыми сдали нервы у Скариоло. Рулевой "желто-синих" слишком рьяно высказывал свое недовольство работой судей и довольно оперативно был отправлен главным арбитром в подтрибунное помещение. После удаления главного тренера баскетболисты "Химок" загрустили еще больше и стартовый отрезок проиграли ровно вдвое - 24:12.

Вторая четверть в расстановку сил никаких изменений не внесла. Армейцы все так же уверенно набирали свои очки, а химчанам каждое попадание в кольцо давалось немалым трудом. На большой перерыв соперники ушли при счете - 39:25 в пользу ЦСКА. "Химки", конечно, пытались спасти лицо, но в этот вечер у них не получалось ровным счетом ничего. В концовке третьей четверти разрыв составлял уже более тридцати очков - для матчей такого уровня почти катастрофа. В итоге ЦСКА уверенно довел матч до победы, и уже следующая игра серии, которая состоится 24 мая в Химках, может стать для армейцев "золотой".