22.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Красноярском крае осудили коррумпированного судебного пристава

    Красноярский краевой суд приговорил высокопоставленного сотрудника управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю к семи годам лишения свободы.

    Как выяснило следствие, в 2005 году Александр Манцевич, занимавший до ареста должность руководителя межрайонного подразделения службы судебных приставов по Сосновоборску и Березовскому району, оценил подлежащее аресту имущество одного из краевых предприятий в 700 тысяч рублей. На самом же деле оно стоило в десять раз больше - 7 миллионов.

    За свои "услуги", разумеется, потребовал с компании плату, которую ему регулярно и выдавали по частям. Однако аппетиты взяточника росли: получив в общей сложности 810 тысяч рублей, он продолжал требовать все больше и больше. Тогда сотрудники проштрафившейся фирмы и решили обратиться за помощью в правоохранительные органы.

    - Сообщение поступило к нам по телефону доверия, - пояснил "РГ" руководитель пресс-службы краевого УФССП Андрей Кабиров. - Вместе с коллегами из Cледственного комитета при прокуратуре края и сотрудниками ФСБ начали факты проверять. И они подтвердились.

    При получении очередного "вознаграждения" Манцевич был задержан с поличным.

    Поделиться