22.05.2009 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин примет участие в саммите глав правительств стран СНГ

    Сегодня главе российского правительства Владимиру Путину после проведенных накануне переговоров с руководством Казахстана предстоят напряженные переговоры в ходе саммита глав правительств стран СНГ. Но, пожалуй, еще одним главным событием дня станет встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

    Беседа с Юлией Тимошенко запланирована под самый конец пребывания руководителя Белого дома в казахстанской столице. Она пройдет в одной из лучших гостиниц страны "Интерконтинентале". "Сообщения, поступающие из украинских СМИ и экспертных сообществ, указывают на неблагоприятную ситуацию", - рассказал высокопоставленный чиновник. Он сослался на недавно опубликованные данные о том, что "Нафтогаз" Украины не имеет средств на покупку российского топлива для летней закачки в подземные хранилища и не может взять кредиты на рынке. "При этом лимит авансовых платежей "Газпрома" полностью выбран. "Нафтогаз" уже получил предоплату за транзит газа в 2009 году", - заявил чиновник. По его словам, если украинская сторона не решит проблему летней закачки, то "Нафтогаз" не сможет в полном объеме выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям". Кроме того, как ожидается, должен быть решен вопрос предоставления пятимиллиардного кредита Киеву. О подробностях переговоров Путина и Тимошенко читайте в следущем номере "РГ".

    Абсолютно противоположными по настрою кажутся российско-казахстанские отношения. Президент Нурсултан Назарбаев лично принял российского премьера в роскошной резиденции, очень напоминающей большой архитектурный пирог в степи. Совместная борьба со свиным гриппом, пожалуй, единственная новинка, предложенная в повестку дня. Путин не возражал. Он привел цифры товарооборота, который достиг в прошлом году почти 20 миллиардов долларов. Однако в текущем году кризис, который, по мнению Путина, почти идентичен (с поправкой на размеры экономики) в России и Казахстане, по всей видимости, помешает двум соседям взять прежнюю высоту. Более того, российский премьер предсказал очередной кризис в финансовой системе страны, заявив, что "есть риски в банковской сфере, связанные с невозвратом кредитов". Впрочем, даже при описании таких проблем Владимир Путин всегда находит теплые слова в адрес правительства России. Вот и вчера он заметил Назарбаеву, что Белый дом "действует активно, консолидированно. Ситуация непростая, но она контролируется".

    В Астану с Путиным прилетела представительная делегация: первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр транспорта Игорь Левитин и глава минпромторга Виктор Христенко, руководители "Рос атома" Сергей Кириенко и Роскосмоса Анатолий Перминов. Последний подписал соглашение о порядке посещения комплекса "Байконур" и о статусе города Байконур. Как рассказал руководитель Роскосмоса, отныне казахстанские банки смогут открывать свои подразделения в Байконуре. Кроме того, граждан Казахстана допустили к услугам российских банков. Соглашение также предусматривает, что Россия снимает прежние ограничения на посещение иностранцами космо дрома. Например, по признанию Перминова, подобные проблемы возникали даже у главы Национального космического агентства Казахстана. Однако в космических отношениях двух стран осталось "очень много нерешенных вопросов", о которых Перминов не стал говорить. Он лишь заметил, что до 1 сентября 2009 года необходимо подготовить окончательные документы.

    Поделиться