22.05.2009 02:00
    Поделиться

    Декабрьский съезд кинематографистов признан нелегитимным

    Вчера Мосгорсуд подтвердил нелегитимность седьмого съезда Союза кинемато графистов, который прошел в столице в декабре прошлого года.

    Напомним, что Пресненский суд Москвы в марте признал незаконными решения седьмого съезда, на котором председателем союза был избран известный режиссер Марлен Хуциев. Другой не менее известный режиссер Никита Михалков, занимавший пост председателя этого творческого союза с 1997 года, настаивал на нелегитимности декабрьского съезда. Группа кинематографистов подала иск с требованием отменить все решения форума. Под текстом заявления о признании съезда нелегитимным в районный суд подписались актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев. По мнению истцов, был нарушен устав союза, а также демократические и юридические нормы. Мин юст поддержал этот иск. И отказал в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом "на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях". Дело дошло до суда. После вчерашнего постановления Мосгорсуда признание нелегитимным съезда приобрело силу закона.

    Никита Михалков в апреле нынешнего года провел чрезвычайный съезд кинематографистов, на котором был переизбран в должности главы организации. Но адвокаты Марлена Хуциева считают, что и решения чрезвычайного съезда не имеют законной силы. 10 июня в том же Краснопресненском суде должно состояться слушание по другому делу - теперь о легитимности чрезвычайного съезда, созванного Михалковым. Интересно, что новое заявление будет рассматриваться не только в том же суде, но и той же судьей.

    Поделиться