22.05.2009 01:00
    Поделиться

    Министры СНГ, Словении и Болгарии сверили свои планы в развитии связи

    На территории СНГ будут созданы совместимые телемедицинские системы.

    Такое решение принял Координационный совет СНГ по информатизации. Он работает при Региональном содружестве в области связи, очередное заседание которого вчера открылось в Словении под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева.

    Телемедицина - новое направление, в котором задействованы самые современные технологии. С их помощью можно обеспечить, например, консультацию ведущих медицинских светил непосредственно во время операции, которая проходит в самом отдаленном городке. Или провести качественное медицинское обследование при помощи специальных мобильных пунктов.

    В России первой ласточкой по использованию возможностей телемедицины стал Уральский федеральный округ, сейчас вслед за ним хотят развернуть эксперимент в Тверской области. Теперь речь идет и о том, чтобы усилия в этой сфере объединили на уровне СНГ. Правда, еще предстоит согласовать не только технические вопросы, но и законодательство. Однако затягивать с решением организационных проблем не будут: основную их часть планируют решить уже в этом и в 2010 годах.

    Впрочем, главы ведомств, курирующих связь в странах СНГ, Словении и Болгарии, обсуждали вчера и другие аспекты своего сотрудничества. Буквально до вчерашнего дня в Региональном содружестве в области связи (РСС) на постоянной основе работали 12 стран, со статусом наблюдателей - Словения и Болгария, а также представители некоторых компаний. Но вчера состав участников был расширен. Членом союза со статусом наблюдателя стала Литва, которая, заметим, как правило, не участвует ни в "эсэнговских", ни в "евразесовских" объединениях. До 2006 года она, правда, присутствовала в РСС, но потом, как выразился Щеголев, взяла "академический отпуск". Теперь его решили прервать и по просьбе Литвы ей вновь выдали мандат на статус наблюдателя.

    В ноябре этого года в Минске решено провести встречу на высшем уровне под названием "Соединим пространство СНГ". По предложению Игоря Щеголева решили создать специальную рабочую группу, которая и займется формированием минской повестки дня. Причем, как подчеркнул российский министр, надо не только обозначить проблемы, но и наметить пути их решения.

    Один из вариантов, который уже обсуждался предварительно, это развитие систем спутниковой связи на территории СНГ, рассказал "РГ" представитель российской делегации. Ведь сейчас, например, даже в государствах, непосредственно граничащих с Россией, нет возможности принимать российские телеканалы. И получается, что бывшие соотечественники смотрят CNN, а к российскому ТВ у них доступа нет.

    Возможно, в повестке дня минской встречи появится и обсуждение перехода на цифровое вещание или создание электронных правительств. Сейчас эти процессы форсируются во всех странах РСС, но идут медленными темпами. Напомним, что по Международной конвенции, принятой в 2006 году в Женеве, уже в недалеком будущем аналогового вещания на планете не останется, его заменит более подвинутая "цифра". В нашей стране переход к ней планируют завершить к 2015 году. Пока ее внедряют в так называемых опытных зонах. Подключения начинают с приграничных регионов, чтобы сопредельные страны не забивали российский эфир своими сигналами. Впрочем, судя по озвученным вчера цифрам, со стороны государств РСС такая опасность пока не исходит.

    В перерыве заседания Игорь Щеголев рассказал журналистам о планах своего ведомства. По его словам, новым этапом по развитию Интернета в России станет увеличение скорости интернет-услуг и снижение тарифов. А получить доступ к Сети жители отдаленных уголков смогут не только в школах, но и в больницах и библиотеках.

    В министерстве также делают серьезную ставку и на развитие почтовых услуг. С одной стороны, рассказал Щеголев, есть цель превратить почту в безубыточное предприятие, с другой - обеспечить предоставление наиболее широкого спектра услуг. И здесь хороший шанс дает как раз новая технология. Благодаря техническому прогрессу в почтовых отделениях можно внедрять банковские, страховые услуги. И даже сделать так, чтобы в любом ближайшем почтовом отделении граждане могли получить госуслуги, а не обивать каждый раз пороги чиновничьих кабинетов. Подобное расширение профиля, в свою очередь, позволит почте неплохо заработать. По такому пути, например, пошли почтовики в Словении, привел пример Щеголев. В крохотной стране, впрочем, внедрять новации было значительно проще, чем в России. Но это очень перспективная модель, полагает министр. И, судя по всему, почтовикам посоветуют внимательно присмотреться к опыту зарубежных коллег.

    Поделиться