21.05.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир в выходные: "Кадриль" - "Отверженные" - "Шарль Азнавур. Жизнь в любви"

    22.05. 2009

    КИНОКЛУБ 23.05 МЕЧТЫ О КАЛИФОРНИИ ***

    Трагикомедия, признанная лучшим фильмом программы "Особый взгляд" 60-го Каннского кинофестиваля, о чем создатель картины, Кристиан Немеску, не узнал - погиб в автокатастрофе. В 27 лет. И "Мечты о Калифорнии" стали первым и последним полнометражным фильмом 27-летнего румынского режиссера, судя по которому, можно было сделать предположение, что вскоре Немеску сможет достичь высот Эмира Кустурицы - ведь в их способе киноповествования находили много общего... Итак, 1999 год, Румыния открывает "зеленый коридор" для войск НАТО, следующих в Косово. Люди в провинции плохо разбираются в политике, но чувствуют, как меняется жизнь... В ролях: Арманд Ассанте, Джейми Элман, Разван Василеску, Мария Данилеску. Румыния, 2007.

    23.05.2009

    РОССИЯ 14.30 КАДРИЛЬ ***

    Деревенская комедия. К 60-летию со дня рождения Любови Полищук. По пьесе писателя и драматурга Владимира Гуркина (знаменитые "Любовь и голуби", "Плач в пригоршню" - его же произведения).

    Невероятная сценка из деревенской жизни: две семейные пары, поскандалив со своими благоверными, решают поменяться партнерами - чтобы доказать людям, что чужой муж лучше, а чужая жена милее и пригожее своей собственной... В ролях: Нина Усатова, Станислав Любшин, Олег Табаков, Валентина Теличкина. Режиссер - Виктор Титов. Мосфильм, 1998.

    ДОМАШНИЙ 14.45 ОТВЕРЖЕННЫЕ ***

    Историческая драма. По роману Виктора Гюго, с текстом которого в данной картине обошлись максимально бережно. В ролях: Жерар Депардье, Джон Малкович, Кристиан Клавье, Виржини Ледоен, Шарлотта Генсбур. Режиссер - Жозе Дайан. Франция-Италия-США, 2000.

    ПЕРВЫЙ 10.50 ШАРЛЬ АЗНАВУР. ЖИЗНЬ В ЛЮБВИ ***

    Документальный фильм. Премьера. К 85-летию знаменитого французского шансонье...."Ты еврей?" - "Нет, армянин". - "Это как?" - "Долго объяснять". - "Ну, если долго, тогда не надо... А чего это ты в трауре?" - "А так меньше заметно, что одежда не совсем чистая". - "Может, она у тебя и сейчас грязная?" - "Может быть..." Они познакомились в Париже - Пиаф, которая со своей свитой случайно оказалась на одном из концертов Азнавура, и он, сын бедных армянских эмигрантов, который стал одним из самых известных французов в мире... В фильме участвуют: Армен Джигарханян, Иосиф Кобзон, Михаил Шемякин, Стас Намин. Россия, 2009.

    КИНОХИТ 22.35 ЧИКАГО ***

    Мюзикл. В главных ролях - постройневшая Рене Зеллвегер, обольстительный Ричард Гир и Кэтрин Зета-Джонс, которая, будучи в "интересном положении", сама лихо отплясывает и садится на шпагат, категорически отказавшись от услуг дублеров. Помимо всего прочего впечатляют бюджет фильма - 45 миллионов долларов США и его сборы - 170 с половиной миллионов в Америке и 136 миллионов "с центами" за ее пределами. Режиссер - Роб Маршалл. США-Германия, 2002.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться